Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Кино 13+

«АДА»: снять фильм за 15 дней

, 22:26

«АДА»: снять фильм за 15 дней

В рамках 45-ого Московского международного кинофестиваля состоялась мировая премьера жизнеутверждающей картины молодого режиссера Станислава Светлова «Ада». При поддержке продюсерского центра «ВГИК-Дебют», ученик Владимира Меньшова создал красивый подростковый фильм, наполненный красотами русской природы.

«АДА»: снять фильм за 15 дней

Картина предлагает зрителю пронаблюдать историю внутреннего взросления 12-летней девочки Ады, которая живёт в провинциальном городке со своей мамой. Главная героиня впервые влюбляется и сталкивается с взрослым миром взаимоотношений, учится понимать близких людей и прощать их. В фильме параллельно идут две любовные линии: первая нежная, чистая любовь Ады и новые взрослые отношения её мамы. И каждая героиня мечтает найти своё счастье.

«АДА»: снять фильм за 15 дней

Ада – обычный подросток с заурядной жизнью, и поэтому история про неё будет понятна всем. Девочка растёт без отца, но, благодаря свей мечтательности и вере в прекрасное, она создала свой светлый образ папы, даже в чём-то сказочный. В фильме многое, что окружает Аду, отражено с таинственной трепетной сказочностью – так, как видит ребёнок окружающий его мир. И в то же время, как взрослый человек, героиня начинает учиться принимать серьёзные решения и сжигать мосты с прошлым. Станислав Светлов хотел снять добрый, душевный фильм про любовь – и у него это получилось.

«АДА»: снять фильм за 15 дней

На площадке Московского международного кинофестиваля прошла пресс-конференция, посвящённая фильму «Ада». Съёмочная группа рассказала о создании фильма, трудностях актёрской работы и отвечала на вопросы журналистов.

Большая часть съёмок проходила в живописном городе Горбатове Нижегородской области, что расположен на берегу Оки. Это один из самых малонаселённых городов России. По признанию Станислава Светлова, место действия фильма начали искать по картам в интернете. Потом, выбрав несколько городов, команда объехала их и, в конечном счёте, остановились на Горбатове. Дополнительным мотивом для выбора натуры стало то обстоятельство, что один из сценаристов картины, Денис Осокин, уже писал сценарий для фильма, снимавшегося в этом городе. Горбатов очень кинематографичен – есть красивая река, перепады высот и невероятные пейзажи.

«АДА»: снять фильм за 15 дней

Съёмки заняли всего 15 октябрьских дней, и с самого начала съёмочная команда сделала ставку на неизвестных актёров, включая новичков. Для главной актрисы Марии Кожуханцевой (Ада) это дебютная работа в кино. Самая известная актриса в фильме – Ольга Озоллапиня (мама Ады, Варвара), ранее снимавшаяся в таких фильмах, как «14+» и «14+.Продолжение», «Блокадный дневник» Андрея Зайцева, сериалах «Склифосовский», «Мажор -3» и др.

«Это мой первый опыт в полнометражном фильме и я рада, что это российская работа. Я не ожидала, что будет так тяжело работать - поделилась Мария Кожуханцева. - Самым сложным для меня было сниматься ночью. А ещё – эмоции, например, слёзы». На вопрос о том, что нового подростки откроют для себя в этом фильме, Мария ответила: «Мне кажется, то, что не стыдно быть самим собой, совершать какие-то ритуалы, действия».

1 марта открылся кинофорум 4-го Международного фестиваля детского кино в Пекине, и «Ада» - единственный полнометражный фильм, который представляет Россию в конкурсной программе.

«АДА»: снять фильм за 15 дней

«АДА»: снять фильм за 15 дней

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram