Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Кино 13+

Отход от истории стал нормой для многих фильмов и сериалов Netflix

, 14:23 , Журналист Источник: rg.ru

Отход от истории стал нормой для многих фильмов и сериалов Netflix
YouTube

В Египте вышел трейлер грядущего сериала «Клеопатра», претендующего на историческую достоверность. Это один из крупных проектов, представленных видеосервисом Netflix. Но египтянам он пришёлся не по нраву. В документально-художественном сериале Клеопатру играет темнокожая девушка, что никак не соответствует историческим реалиям. В главной роли – британская актриса Адель Джеймс. В настоящей истории египетская царица принадлежала к Македонской династии и не имела никаких сходств с властительницами эпохи фараонов.

Трейлер вызвал бурю негодования в египетских соцсетях. Местные сразу же обрушились на проект с критическими заявлениями. Создателей сериала обвинили в искажении истории и в афроцентризме. Один из юристов даже направил заявление в прокуратуру с требованием заблокировать в республике доступ к Netflix. К критике подключились и люди из научной сферы. Они отметили, что единственными темнокожими правителями в истории Египта были фараоны кушитской династии. Между тем, создатели проекта заявили, что нет никаких доказательств, что Клеопатра была белокожей. Скандал случился достаточно серьёзный. Чем он закончится – пока не ясно.

4-хсерийный фильм про легендарную царицу выйдет уже в мае. Но грядущие оценки и рецензии уже можно предсказать. В целом, ситуация с киноиндустрией на Западе оставляет желать лучшего. В последнее время темнокожих артистов, «куда только ни пихают». В основном этим активно занимаются в Netflix. Напомним, что в 2020 году вышел сериал под названием «Бриджертоны». В Британию 19-го века без зазрения совести засунули актёров с ярко выраженными африканскими чертами. Потом авторы проекта объяснили, что действие сериала происходит в альтернативной реальности.

Эксперты отмечают, что было бы уместным вставлять актёров с темным цветом кожи в фэнтезийные фильмы или в проекты, посвящённые научной фантастике. Но если дело касается исторических сериалов или фильмов, то здесь нужно подходить с научной точки зрения. В последнее время очень часто афроамериканцы появляются в проектах про Древний Рим или средневековую Англию, где они совсем не смотрятся. Нередко темнокожих артистов можно увидеть в роли знатных лордов или великих полководцев древности. А в печально известном сериале «Троя. Падение города» даже умудрились «перекрасить» греческих богов.

Безусловно, любое проявление расизма – это плохо. Но в случае с историческим кино – нужно знать меру, а ещё детально изучать источники. Тем не менее, в западном кинематографе не все придерживаются стратегии реализма. В 2020 году «Оскар» официально выдвинул требования к фильмам-соискателям на самую престижную мировую награду. Требования разделили на четыре категории. Чтобы получить «Оскар» - фильм должен соответствовать как минимум двум из них. Многие находят эти пункты очень неоднозначными.

Какие требования к «Оскару» существуют на данный момент:

1. Как минимум, один из главных героев или важных персонажей второго плана должен иметь азиатское, африканское или латиноамериканское происхождение.

2. Не менее 30% актёров второго плана должны быть представительницами прекрасного пола, а также принадлежать к этническим меньшинствам, ЛГБТ или к людям «с особенностями».

3. Главная сюжетная линия фильма должна быть связана с одной из данных групп населения.

4. Представители этих групп должны составлять минимум треть команды проекта и быть в ней на всех уровнях. К стажёрам это тоже относится. Эти же группы должны занимать, по меньшей мере, две творческие руководящие должности.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram