Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Кино 13+

Кинопрокат не спасли даже мушкетеры

, 12:00 , Журналист

Кинопрокат не спасли даже мушкетеры
YouTube

В начале прошлого года в российском прокате отмечали довольно низкие показатели – всего 1 миллион зрителей за уикенд. После серьёзного скачка вверх в новогодние праздники походы в кино к февралю выровнялись и составляли 1.5-2 млн человек за уикенд. Но по итогам прошедших выходных, данные поступили неутешительные. Сборы резко рухнули. И похоже, что причина кроется в «Трёх мушкетёрах».

Экспертам казалось, что новый фильм, посвящённый знаменитой троице французов вместе с легендарным гасконцем, вызовет настоящий ажиотаж. Но ключевое слово здесь – «казалось». Ажиотажа не случилось. Положение дел не спасли даже секс-символы французской эстрады, такие как красавчик Венсан Кассель и настоящая дива кино Ева Грин. Результат первого уикенда не вызывает радости. Всего 42 млн рублей, 10 зрителей на сеансе, и наработка – 3801 рубль на сеанс. Европейские «Мушкетёры» просто не выдержали конкуренции с советским мини-сериалом. «Пора-пора-порадуемся на своём веку» явно перегнали западную версию.

Обозреватель АН Александр Чуйков: Куда воткнется шпага Портоса?

А вот новый «Джон Уик», между прочим, показал хорошие результаты. Цифры вышли в два раза больше, чем у «Мушкетёров» и мелодрамы «Моё прекрасное несчастье». Так что знаменитый «старичок Кеану» занял по сборам первое место. В этот раз у «Уика» 76 млн рублей – против 42 у «Мушкетёров» с Касселем и Грин, и наработка почти 6.2 тысяч рублей. Зрителей – 16, а не 10 в среднем. Общая касса фильма приближается к 700 млн рублей.

Не сработало и с «Моим прекрасным несчастьем». А ведь ожидания были серьёзные. Всё-таки по мировому бестселлеру сделано, да и реклама была говорящей – «от создателей франшизы «После». Снова 10 человек на сеансе, 38 млн кассы за первый уикенд и третье место в топе российского бокс-офиса. Можно сказать, что публика по такому кино не слишком соскучилась. Для сравнения стоит отметить, что в 2019-м первая часть «После» заработала за первый уикенд 107 млн рублей. Это в 2 с половиной раза больше «Несчастья».

Четвёртое место в списке в этом уикенде досталось «Котам Эрмитажа». Мультфильм показался многим кинокритикам очень милым. На старте «Коты» заработали 91 млн, сейчас – 66 млн за уикенд. Явка была достойной – 14 человек на сеанс. Высоким интересом публики может похвастаться и проект Сарика Андреасяна – «На солнце, вдоль рядов кукурузы», пятый в списке. 16 человек на сеанс, так же как и у «Джона Уика».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram