Пять лет условно за тринадцать лет коррупции: гуманный приговор суда экс-министру энергетики Свердловской области в стиле «он же хороший»28 тысяч и бита наперевес: мигрант ограбил петербурженку у подъезда и «осторожно убежал» навстречу уголовному делу«Игра с огнём»: почему Москва жёстко предупреждает об опасности использования Starlink для ударов по РоссииНавигатор привёл водителя на железнодорожную эстакаду: в Сиэтле 70-летняя женщина заехала на эстакадные пути лёгкого метро, следуя указаниям навигатора, и заблокировала движение поездов на 2 часаХабаровский скандал с «новым россиянином» из Таджикистана: 1,8 млн на детей мигранта, которых в России даже не былоПять лет условно за тринадцать лет коррупции: гуманный приговор суда экс-министру энергетики Свердловской области в стиле «он же хороший»28 тысяч и бита наперевес: мигрант ограбил петербурженку у подъезда и «осторожно убежал» навстречу уголовному делу«Игра с огнём»: почему Москва жёстко предупреждает об опасности использования Starlink для ударов по РоссииНавигатор привёл водителя на железнодорожную эстакаду: в Сиэтле 70-летняя женщина заехала на эстакадные пути лёгкого метро, следуя указаниям навигатора, и заблокировала движение поездов на 2 часаХабаровский скандал с «новым россиянином» из Таджикистана: 1,8 млн на детей мигранта, которых в России даже не былоПять лет условно за тринадцать лет коррупции: гуманный приговор суда экс-министру энергетики Свердловской области в стиле «он же хороший»28 тысяч и бита наперевес: мигрант ограбил петербурженку у подъезда и «осторожно убежал» навстречу уголовному делу«Игра с огнём»: почему Москва жёстко предупреждает об опасности использования Starlink для ударов по РоссииНавигатор привёл водителя на железнодорожную эстакаду: в Сиэтле 70-летняя женщина заехала на эстакадные пути лёгкого метро, следуя указаниям навигатора, и заблокировала движение поездов на 2 часаХабаровский скандал с «новым россиянином» из Таджикистана: 1,8 млн на детей мигранта, которых в России даже не было
Федеральный ﹀
☰
☰
✖
✕

Золотой лев 2011 едет в Россию

Русский "Фауст" победил золотого льва, главный приз кинофестиваля едет в Россию

Золотой лев  - главный приз венецианского кинофестиваля. В этом году фестиваль прошел в 68-й раз, а Лев едет в Россию. Александр Сокуров попробовал доказать международной общественности, что российский кинематограф жив.

То ли тема оказалась близка Европе, то ли мы, действительно, еще многое можем. Так или иначе, Алесандр Сокуров к съемкам своего "Фауста" подходил очень тщательно. В предместьях Праги появился практически целый город, чтобы провести съемки последней части исторического сериала. Автором сценария фильма - победителя стал Юрий Арабов, главную роль исполнил  немецкий театральный актер Йоханес Цайлер, Мефистофиля сыграл основатель театра DEREVO Антон Адасинский.

Сокуров уезжает из Венеции не только с главным Львом, но и еще двумя наградами - католической ассоциации SIGNIS и Future Film Festival Digital Award.

Если Золотой лев едет в Россию, то серебряный уезжает в Китай. Лучшим режиссером фестиваля был признан китайский режиссер Цай Шанцзюн за «Люди горы люди море", а лучшей актрисой - по единодушному мнению жюри - стала Дина Йип, представляющая картину «Простая жизнь».