Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Кино

"Аполлон 18": прививка иммунитета для желающих стать астронавтами (ВИДЕО)

, 15:56

Если "Аполлон 18" показать подросткам, которые бредят космосом - они, скорее всего, найдут новое хобби.

Факт того, что продюссером проекта является Тимур Бекмамбетов только подливает масла в огонь, это значит, что фильм будет мрачным и умрут все или почти все, потому что человечество - тупиковая ветвь эволюции, да и камера в руках оператора трясется очень уж убедительно.

Космос - прекрасное поле для любых фантазий. И если уж на лунных полях еще никто не занимался сексом перед камерой, то умирать там любят все. Лунные пейзажи смерти вообще притягивают сценаристов вне зависимости от бюджета и темы картины.

Аполлон 18 - не исключение. Два живых астронавта самой сильной державы в мире (нет, не России), американский флаг, секретная миссия, мертвый русский космонавт, который преспокойно лежит среди лунных камней - начало положено. Как только камера начинает снимать, мысль мучительно вырывает из памяти похожие приемы. "Ведьма из Блэр" - первоисточник и библия построения съемки "Аполлона 18". Казалось бы, к такому дерганию камеры зритель уже приучен, но все же небольшое нервное напряжение не покидает ни на секунду - уж больно реальной кажется съемка.

Главной строкой в анонсе фильма звучит фраза "фильм основан на реальных событиях". Насколько события были реальными может судить каждый по собственным ощущениям и знаниям истории, но в целом я даже не знаю, куда склонило сюжет - то ли в фантастику, то ли в психологическую драму. Оба героя отлично играют эмоции, которые шкалит от дружбы и уважения до полного неприятия друг-друга, паники и стремления к истреблению товарища. Учитывая вполне замкнутое пространство корабля и сильно безвоздушное пространство Луны, неполадки в связи и постоянно нарастающее напряжение от присутствия некой инопланетной дряни, которая вполне в силах стучать в корабль, убрать флаг с поверхности своей планеты и хладнокровно уничтожить человека - скорее все же получилась драма.

Думаю, аспирантам - психиатрам смотреть непременно нужно, биологам - так тем более будет о чем поспорить. Остальным же фильм послужит прекрасным примером того, что в незнакомой среде может обитать всякое, что не очень вяжется с нашим иммунитетом и жизнеспособностью.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram