Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сможем вместе

«АН» устроили экскурсию подопечным фонда «Я помогаю детям»

, 19:49

«Аргументы недели» присоединились к профориентационной программе «Старший брат», которую проводит пермский фонд «Я помогаю детям» (лауреат премии Добрых Дел «Сможем вместе!» – прим. ред.). Мы организовали экскурсию для нескольких подопечных фонда – семиклассниц Лядовской школы, мечтающих стать журналистами. Девочки из деревни Малая посетили старейшую краевую газету «Звезда» и радио «Эхо Перми».

«День получился очень насыщенным! – делится впечатлениями участница программы Валерия Филь. – Было интересно пообщаться с опытными людьми, знающими свое дело. В газете нам рассказали про особенности работы журналистов, редакторов и верстальщиков. На радиостанции дали понаблюдать за записью эфира. Было любопытно узнать про трудности, которыми «богат» рабочий процесс. Это только подогрело наш интерес! Спасибо за то, что укрепили в нас желание заниматься журналистикой».

В программе «Старший брат» принимают участие дети со всего Пермского края. Ребята знакомятся со специальностями, которые им интересны. Для организаторов проекта важно, чтобы у подростков появилось верное представление о профессии и в будущем они смогли сделать осознанный выбор. Ведь нередки случаи горького разочарования в своем деле, и иногда годы, потраченные на обучение, являются пустой тратой времени и сил.

«На данный момент для участия в программе мы отдаем предпочтение детям из малообеспеченных, многодетных и неблагополучных семей, – объясняет координатор проекта Маргарита Лопатина. – Школы предоставляют фонду необходимую информацию об учениках 14-17 лет. Также в реализации программы нам помогает комиссия по делам несовершеннолетних. Часто к нам обращаются напрямую сами семьи или дети. Когда набирается достаточное количество ребят, мы формируем небольшие группы по специальностям.

Мальчишкам в основном нравится автодело и строительство, девчонки в большинстве своем хотят стать экономистами и юристами. Также проявляется интерес к области медицины, ветеринарии и работы в МЧС. А творческие личности видят свое призвание в работе дизайнера».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram