Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сможем вместе № 4(445) от 05.02.2015

Потеряшки находят свой дом

, 20:07

Ежедневно каждый волонтёр группы помощи животным «Потеряшки» из Сергиева Посада получает более 15 звонков с просьбами найти хозяев или временное жильё для собаки или кошки. Животных, которых не удаётся пристроить, нередко приходится временно забирать к себе. Количество участников в группе быстро растёт, сегодня их число приближается к шести тысячам.

«Вот такой красавец бегает в ошейнике возле вокзала», «Во дворе появился хромой и пока ещё упитанный пёс», «Отдам котика в связи с переездом, с собой взять не могу» – подобные объявления регулярно появляются на странице «Потеряшек». И на каждое волонтёры стараются найти время и силы. По мере возможности животному назначается куратор, который за него отвечает. Самый пик обращений – осень, когда дачники уезжают в город и оставляют некогда пригретых четвероногих друзей выживать зимой самостоятельно. А есть и такие отчаянные сообщения: «Помогите вернуть наше счастье! Не вернулся с прогулки», «Потерялся щенок, никуда раньше не убегал». И многие действительно находят своих домашних любимцев благодаря группе. Всё больше и больше случаев, когда «Потеряшки» бывают намного эффективнее газет и местного телевидения. За два года с помощью волонтёров около 900 животных обрели новый дом или вернулись в свой прежний.

А самые приятные сообщения, которые получает сообщество, приходят от тех, кто делится фотографиями и рассказами о том, как сложилась судьба животных, которые обрели дом не без помощи «Потеряшек». Кошечка Тигра, по словам её хозяйки, «стала совсем плюшкой» и очень похорошела. А волонтёры, в свою очередь, отметили, что она подобрела. Потому что о ней заботятся и относятся как к члену семьи.

Два года назад подружки Женя и Яна даже не представляли, что страничка в соцсети превратится в такой масштабный проект. Сегодня к ним присоединились ещё несколько добровольцев. И конечно, всё это было бы вряд ли возможно без поддержки неравнодушных жителей Сергиева Посада. Их добрые сердца, по мнению волонтёров, и есть главный секрет успеха группы. Кто-то помогает сфотографировать нуждающихся в новых хозяевах животных, чтобы привлечь внимание, кто-то готов поделиться кормом, кто-то обеспечивает перевозку. Также в группе собирают деньги на стерилизацию, лечение в клинике, оплату передержки на период поиска хозяина. Есть в городе и несколько пожилых женщин, которые кормят бездомных кошек, волонтёры стараются им помогать. Многие просят у посетителей страницы совета, как приучить животное к лотку, чем лучше кормить.

К сожалению, волонтёрам приходится сталкиваться и с менее приятными ситуациями. Так, одного из щенков отдали на передержку, был заключён договор. Но когда пришло время забирать животное, его куратору сообщили, что собака, которая была полностью здоровой, умерла. Волонтёры надеются, что щенка просто выбросили на улицу и однажды он найдётся.

Со временем поддерживать группу стали местные СМИ и предприниматели. Так, объявления «Потеряшек» есть практически в каждой газете. А благодаря фирме, занимающейся рекламой на мониторах в маршрутках, информацию о бездомных животных теперь можно увидеть и в транспорте.

В городе нет приюта для животных, поэтому «Потеряшки» стали для братьев наших меньших виртуальным пристанищем. «Нам часто советуют заняться строительством приюта и созданием благотворительного фонда. Но мы с Яной – две молодые мамы, обе находимся в декрете, поэтому пока идеи откладываются в долгий ящик, – объясняет Евгения Кинтушева. – Работы и так достаточно. Иногда мы чувствуем себя донкихотами, которые борются с ветряными мельницами. Забираем одну собаку с улицы – следом поступают сообщения о ещё нескольких. Двигаться дальше помогает мысль о том, что мы в ответе за тех, кого приручили».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram