Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сможем вместе

Благотворительная ярмарка «Вербы» собирает средства для раковых больных

, 20:06

В пространстве «Легко-Легко» 27 и 28 апреля на Большой Пушкарской дом 10 прошла благотворительная ярмарка, приуроченная к Вербному воскресению. Кулинарные изыски, аквагрим и Михенди ‒ гости остались довольны. Вырученные деньги спасут жизнь.

Благотворительная ярмарка «Вербы» одна из трех ярмарок, которые каждый год традиционно проводит крупнейший благотворительный фонд Санкт-Петербурга «AdVita» («Ради жизни»), помогающий детям и взрослым, больным раком.

 

Одна из задач проектов Фонда ‒ социализация детей

Ведь длительное время после лечения, дети не могут пойти ни на какое мероприятие, так как любое простудное заболевание для них опасно.

― Мы придумали пространство «Легко-Легко»  и оборудовали  все под мастер-классы для занятий с подопечными. Должно происходить взаимодействие между детьми, которые болеют и детьми здоровыми. Детям возвращаться в свои школы и садики, а за полтора года лечения они забывают, как выглядят здоровые дети. ― Объясняет одну из проблем выздоровления Анна Кулакова, координатор работы волонтеров Фонда «AdVita». ― Хуже того, некоторые лечатся с детства и до взрослого осмысленного возраста искренне считают, что так живут все дети.

Арина одна из тех девочек, которая больна раком всю жизнь. В свои три года она перенесла операцию по пересадке костного мозга и постоянно находится под наблюдением врачей. Врачи хоть и разрешили ребенку погулять, но не долго.

Вербная ярмарка началась с того, что Арина спела свои любимые песенки из мультфильма «Летающие звери». Аккомпанировали Арине сами авторы и композиторы песен Марина Ланда и Сергей Васильев. Руководители музыкального театра  «Радуга» постоянные участники проектов Фонда «AdVita».

― Дети знакомы с нашим творчеством, подпевают. Приятно, когда поет вся семья, ― делятся впечатлениями авторы многочисленных песен для мультфильмов «Смешарики».

 

Вторая задача проектов Фонда ‒ средства на лечение

После исполнения песен «Любимая нога» и «Чашечка чая» Арина сказала: «Не хочу уезжать!». Еще позировала перед фотокамерой и только потом уехала на съемную квартиру, которую арендует Фонд для онкологических пациентов. Без помощи Фонда это было невозможно. Арина с родителями, как и большинство больных детей, приехали из другого города. И снимать на протяжении нескольких лет лечения квартиру ‒ это большие затраты. На вырученные с ярмарок и других мероприятий деньги Фонд снимает 20 квартир, где живут около 70 человек. И столько же стоят в очереди, потому что вселить их технически негде. В съемных квартирах живут перед трансплантацией и после выписки из больницы пока наблюдаются. Даже если дети питерские, то все равно бывает проблема доступности. Клиника должна быть рядом. Случаи, когда при внезапном кровотечении удавалось спасти жизнь, благодаря проживанию рядом с клиникой уже были.

― Вопрос с социальной гостиницей решается на уровне вице-губернатора, но пока безрезультатно. ― Показывая многочисленные столы с сувенирной продукции, координатор работы волонтеров Фонда «AdVita» Анна рассказала, что часть средств собирается благодаря изделиям ручной работы участников ярмарки. Посетители приобретают браслеты, керамическую посуду, картины и прочие изделия, а вырученные деньги жертвуются в Фонд. В месяц «AdVita» проводит порядка ста благотворительных акций и собирает около 500 000 рублей.

Отсутствие пансионатов для проживания при Институте детской гематологии и трансплантологии им.Р.М.Горбачевой только одна из проблем фондов, занимающихся помощью в сфере онкологии. Хотя в режиме лечения заложены пансионаты как часть лечебного процесса. Административный директор Фонда «AdVita» назвала еще две проблемы.

― Первая: государственная квота 880 тысяч рублей закрывает примерно четверть от реальной стоимости лечения на человека. Вторая: в стране нет национального регистра доноров костного мозга. Это означает, что для каждого человека, которому делается трансплантация донора искать нужно за рубежом ‒ стоит 18 тысяч евро плюс 2 тысячи евро доставка. ― Пояснила Анна Косарева. ― Наша большая боль это то, что «горбачевка» единственное учреждение, где трансплантируют и детей и взрослых. Мы региональный питерский фонд, а у нас пациенты со всей России и на каждого пациента нужно собрать недостающую разницу в два миллиона.

 

Помогать легко

Дарья, волонтер, недавно Северо-Западный институт печати, и уже больше года участвует в проектах Фонда: проводит мастер-классы по росписи изделий из керамики и дерева. Несмотря на сложность приезда из Гатчино, считает, что помогать легко.

― Все это ради детей, попавших в сложную ситуацию. Если у нас все хорошо, почему бы не помочь. Мне нравится яркая атмосфера ярмарки.

Волонтерскую помощь оказывают не только частные лица, но и целыми организациями. Так школа №210 при академии балета приглашает подопечных Фонда «AdVita»  на спектакли. А школа №197 собрала для Фонда 118 тысяч рублей на Школьной ярмарке в декабре и 64 тысячи на прошлой неделе.

Вербная ярмарка ‒ это возможность привлечь людей к благотворительности. Покупают сувениры и безделушки, а так же что-то полезное или украшающее быт приносящее уют в дом. За «вербные выходные» организаторы запланировали провести около 25 самых различных мастер-классов. Посетители красят яйца, создают мыло, расписывают пряники в разных техниках, и руки в стиле Михенди ‒ индийскими узорами хной по телу. Атмосферу праздника дополняют разукрашенные аквагримом лица детей.

Вырученные от платных мероприятий деньги помогают людям, страдающим раковыми заболеваниями.

 

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram