Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Туризм  → Авиа, ж/д транспорт 13+

Не прилетели: HeliRussia 2023 прошла практически без вертолётов

, 18:02

Не прилетели: HeliRussia 2023 прошла практически без вертолётов
© Petrov Sergey

Международная выставка вертолётной индустрии HeliRussia 2023 в Москве завершилась. Впервые перед павильоном выставочного центра «Крокус-Экспо» не было вертолётов. HeliRussia долгие годы считалась крупнейшей в мире специализированной вертолётной выставкой в мире. На её площадке реально встречались производители техники из десятков стран.

Смысл такого форума – в возможностях наладить связи, кооперацию, подсмотреть идеи, уловить тенденции. Показать свои разработки, так сказать, товар лицом государственным мужам, принимающим решения о закупках той или иной техники. На такое мероприятие стоит тратиться, когда на что-то рассчитываешь. Когда HeliRussia проходила в досанкционном варианте, из переговорных комнат не вылезали. А сейчас большинство участвующих так или иначе встречаются на разнообразных совещаниях, контакты давно налажены. Все знают возможности и наработки коллег. Западных производителей вертолётной техники и комплектующих изделий нет. Какой смысл им ехать за тридевять земель, зная заранее, что впарить нам свою продукцию никак не получится. Нельзя – санкции!

Всё, что сегодня из отечественных вертолётов летает, экспортируется, воюет и приносит славу нашей стране, в основе своей сделано в прошлом. Отлично сделано, надо отметить.

С беспилотниками, дронами, на выставке было побогаче. Не счесть разнообразных квадрокоптеров и БПЛА вертолётного типа. Демонстрировали макеты машин, способных доставить в точку назначения до тонны полезной нагрузки. Но пока макеты. В числе ключевых экспонатов – два лётных образца беспилотной авиационной системы БАС-200 с различными видами целевых нагрузок и оборудованием для мониторинга местности: гравиметром, магнитометром и спектрометром. Эти приборы уже прошли практическую апробацию в составе БПЛА.

Подробнее читайте в свежем номере «Аргументов недели».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram