Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Туризм  → Авиа, ж/д транспорт 13+

Профессия оператора беспилотника становится востребованной и высокооплачиваемой

, 16:19

Профессия оператора беспилотника становится востребованной и высокооплачиваемой

В павильоне «Космос» на ВДНХ в Москве начинается «Аэронет 2035» – первая выставка-презентация технологических решений в сфере беспилотных авиационных систем. Свыше 130 компаний и 200 разработок! Беспилотники сегодня стали показателем развитости страны, её могущества на поле боя и способности к внедрению технических новаций.

Огромное количество технических решений уже есть, изобретать ничего не надо – системы дистанционного управления давно отработаны, силовые установки тоже. Значит, создателям дронов для будущего требуется перепрыгнуть сквозь десятилетия и наделить свои беспилотники особыми, по сей день невиданными способностями.

МАИ представляет на выставке беспилотные летательные аппараты «Дефектоскоп» и «АэроСкаут», беспилотный авиационный комплекс «Контур» и проект по организации полигона испытаний и сертификации беспилотных авиасистем на территории маёвского аэродрома Алферьево. Квадрокоптер «Дефектоскоп» предназначен для проведения внутреннего осмотра промышленных помещений, проверки состояния оборудования и приборов. «АэроСкаут» предназначен для оценки состояния сельскохозяйственных угодий на основе анализа фотоизображений с применением искусственного интеллекта. «Контур» выполняет задачу автономного постоянного мониторинга заданной территории с целью выявления нарушений режима (незаконное проникновение, неправильно припаркованные автомобили, подозрительные предметы и т.д.).

Квадрокоптер «Шершень», предназначенный для подавления беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и разгона массовых беспорядков при помощи ультразвука, впервые представил Научно-исследовательский институт вычислительных комплексов (НИИВК) им. М.А Карцева.

А Фонд перспективных исследований (ФПИ) планирует в 2025 г. провести испытания малоразмерного демонстратора беспилотного разведывательного комплекса на базе циклолёта, который, возможно, будет базироваться на боевых кораблях ВМФ России.

В России уже начали создавать систему предупреждения столкновения дронов в воздухе! Техническое зрение позволит выявлять технику противника и военных. А для дронов с искусственным интеллектом идут разработки посадочных площадок в жилых кварталах. Профессия оператора беспилотника становится востребованной и высокооплачиваемой.

Подробнее читайте в свежем номере «Аргументов недели».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram