Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Туризм  → Авиа, ж/д транспорт 13+

В этом году День авиации наступает в ночь с 12 на 21 августа!

, 13:00

В этом году День авиации наступает в ночь с 12 на 21 августа!

Если считать от первой даты, то тут ВВС официально празднуют юбилей – 110 лет со дня создания Воздушного флота России. 12 августа (30 июля по старому стилю) 1912 года военный министр В.А. Сухомлинов подписал приказ №397 по военному ведомству, в соответствии с которым все вопросы воздухоплавания и авиации передавались в ведение воздухоплавательной части Главного управления Генерального штаба, возглавляемой генерал-майором М.И. Шишкевичем. Эта дата впоследствии была принята как День образования Воздушного флота России.

До революции 1917 года российские авиаторы отмечали свой праздник в День пророка Божьего Илии. То есть 2 августа! Сегодня любой гражданин страны скажет, что это День Воздушно-десантных войск. Но именно Илия-пророк с первых лет возникновения воздухоплавания в империи, а потом и авиации стал небесным покровителем бесстрашных людей, которые рвались покорить, казалось, абсолютно враждебный человеку воздушный океан.

Постановлением Совета народных комиссаров Союза ССР от 28 апреля 1933 года, в честь выдающихся достижений учёных, авиационных конструкторов, работников авиационной промышленности, лётного и технического состава ВВС РККА, был установлен праздник – День Воздушного флота Союза ССР (День авиации). До этого официальный праздник у красвоенлётов целых семь лет был объединён с обществом друзей авиационной и химической обороны и промышленности 14 июля.

Причину возникновения даты 18 августа заложила шестидневная рабочая неделя, которую ввели в 1931 году. И по этой системе были установлены фиксированные даты выходных дней – 6, 12, 18, 24 и 30-е число каждого месяца. В День авиации проводились воздушные парады, торжественные мероприятия. Значит, он обязан быть для всей страны днём отдыха!

Подробнее читайте в свежем номере «Аргументов недели».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram