Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Авто

Бронированный лимузин Горбачева и Ельцина выставлен на продажу

, 21:46

Бронированный лимузин ЗиЛ-41052 1989 года выпуска, которым в свое время пользовались первый и последний президенты СССР Михаил Горбачев и Борис Ельцин, может купить любой желающий за 58 млн 125 тыс. рублей.

Судя по пробегу в 29 403 километра, лидеры страны пользовались лимузином не очень активно, и он сохранился до наших дней в хорошем состоянии, хотя и «вышел в тираж». Впрочем, он способен украсить любой коллекционный гараж.

ЗиЛ-41052 являлся в свое время одним из самых защищенных автомобилей в мире. При разработке отечественных правительственных «броневиков» было применено необычное техническое решение – автомобиль строился вокруг бронекапсулы, в то время как специализирующиеся на бронировании автомобилей фирмы обычно используют броневые листы, пряча их под кузовными панелями.

Ещё одна особенность президентского ЗиЛа  – его невозможно перевернуть. Объясняется это не только особенностями рамного шасси, но и тем, что автомобиль весит 5255 кг. Кроме того, можно отметить, что все жизненно важные системы автомобиля дублированы,  отмечает auto.mail.ru.

ЗиЛ-41052 оснащен 7,7-литровой бензиновой «восьмеркой» мощностью 315 л.с. (608 Н∙м), на пару с которой трудится трехступенчатая автоматическая КПП. Устанавливаемый на этот автомобиль двигатель является уникальным не только для отечественного, но и для мирового двигателестроения и больше подошел бы бронетранспортеру или легкому танку, нежели автомобилю. Достаточно сказать, что в двигатель заливалось 12 литров масла, а в систему охлаждения – 21,5 литра охлаждающей жидкости.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram