Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Авто

На московских дорогах появятся виртуальные пешеходы

, 22:08

На столичных переходах в скором времени появятся 3D-голограммы в виде схематично двигающихся пешеходов. Реализацией проекта «Инновационная дорога» занимается Московский физико-технический институт (МФТИ).

Система будет представлять из себя специальный проектор, устанавливаемый поверх светофора. «Зебры» оснастят датчиками движения, чтобы изображение виртуального пешехода возникало лишь при приближении к дороге людей. Голограмма будет видна на таком же расстоянии, на котором водитель может рассмотреть дорожные знаки. В темное время суток 3D-человек будет светиться ярче. Голограмма будет скрыта от глаз пешеходов – они будут видеть лишь красные полосы от лазеров на асфальте.

Стоимость новой системы пока уточняется, но уже по предварительным данным известно, что она обойдется не дороже установки светофоров на перекрестке, оценивающегося приблизительно в миллион рублей, передает М24.ru.

Эксперимент планируется провести на одном из оживленных перекрестков подмосковного Долгопрудного, а также на Пятницкой улице в столице.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram