Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Авто

Столкновение на скорости 50 км/ч = падению с четвертого этажа

, 22:13

Госавтоинспекция России подвела итоги очередного опроса, посвященного ремням безопасности, и напомнила автолюбителям об опасности столкновений на малых скоростях и в условиях пробок.

Согласно полученным результатам, выяснилось, что треть опрошенных респондентов (в опросе приняли участие более 17,6 тысяч человек) склонны доверять ложным слухам, связанным с использованием ремней безопасности. Только 67% всегда используют ремни безопасности в городе, 26% ошибочно полагают, что пристегиваться на небольшой скорости не нужно, а 7% пристегиваются зависимости от плотности потока.

«В действительности, использовать ремни безопасности в движущемся автомобиле необходимо всегда, – подчеркивает ГИБДД. – 70% пострадавших в ДТП, не пристегнутых ремнем безопасности, двигались со скоростью менее 50 км/час». А еще водителям нелишне было бы знать, что столкновение на скорости 50 км/ч эквивалентно падению с четвертого этажа.

Даже на минимальной скорости 30 км/ч непристегнутый человек может очень серьезно пострадать, особенно в тех случаях, когда столкновение не фронтальное, а под углом, и энергия бросает человека не вперед, а в пространство между креслами или на переднюю панель приборов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram