Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Авто

Каким авто отдают предпочтение первые лица страны?

, 17:48

Каким авто отдают предпочтение первые лица страны?
argumenti.ru

Опубликованные декларации о доходах сотрудников администрации президента России и членов правительства составили полную картину автомобильных предпочтений первых лиц государства.

В большинстве своем все они любят автомобили зарубежного производства, но не гнушаются и отечественными раритетными моделями. Прежде всего, этой страсти подвержены президент Владимир Путин и премьер Дмитрий Медведев. Первые лица государства до сих пор не сняли с учета зарегистрированные на них "Волги" серий М-20 и М-21 (по две на каждого).

Не расстается с представительским ЗИЛом-41041 полпред президента Владимир Устинов, а министр обороны Сергей Шойгу верен легендарному ЗИМу Горьковского автозавода.

Министр финансов Антон Силуанов имеет в собственности единицу российского автопрома ВАЗ-21011 и мотоцикл BMW, сообщает РИА Новости.

Заработавший в прошлом году больше всех в правительстве первый вице-премьер Игорь Шувалов, помимо Jaguar и Mercedes владеет вместе с супругой лимузином ЗИЛ-41047 и ВАЗ-2101.

В собственности советника президента Александра Абрамова всего лишь ВАЗ-11193. У его коллеги Сергея Григорова из отечественных транспортных средств только мотоцикл "Ява", зато автомобили сплошь иностранные - BMW, Nissan и Jeep.

Помощник президента Юрий Трутнев задекларировал целый автопарк дорогостоящих иномарок, владельцами которых он является наравне с супругой. Семья экс-министра природных ресурсов располагает внушительным автопарком: двумя Porshe Cayenne Turbo, Maserati GranTurismo, Volkswagen Touareg, Nissan Patrol, а также автоприцепом, квадроциклом Polaris и снегоходом Bombardier.

Несколько скромнее запросы у вице-премьера и полпреда президента Александра Хлопонина, до прихода в большую политику занимавшегося бизнесом, – Bentley, Jaguar, Mercedes и прицеп. Семейной «автобазой» он владеет наравне с женой.

Детский омбудсмен Павел Астахов любит комфортабельные авто. В его собственности два представительских автомобиля Audi А-8L, у его жены – Audi Q-7 и Porshe Cayenne.

Главный человек в кабмине по связям с открытым правительством Михаил Абызов - единственный из всех чиновников владеет вертолетом Robinson. Также "министр без портфеля" имеет в собственности два автомобиля Mercedes, мотоциклы Harley-Davidson и BMW, снегоход и автоприцеп. У его жены тоже солидный «гараж», в котором есть Porshe Cayenne, Porshe Panamera и два внедорожника.

Президентский уполномоченный Борис Титов предпочитает машины повышенной проходимости, которыми он владеет совместно с супругой, – два Land Rover Discovery 4, Range Rover, Jeep Wrangler, а также Chevrolet Family, Nissan Quest и мотоцикл Harley-Davidson.

Глава Минпромторга и куратор отечественного автопрома Денис Мантуров владеет далеко не «нашенскими» автомобилями. У него имеется внедорожник Porshe Cayenne Turbo и спортивный Porshe 911 Coupe, у его супруги престижный Bentley Continental.

Оригинален выбор министра регионального развития Игоря Слюняева, который помимо популярного Porshe Cayenne имеет в собственности раритетного американца Buick Special Straight.

Помощник президента, будущий руководитель Центробанка Эльвира Набиуллина владеет Jaguar S-type.

Помощник президента по международным вопросам Юрий Ушаков, судя по всему, большой любитель рыбалки, поэтому в его декларации значатся Jeep Wrangler, квадроцикл Polaris и моторная лодка.

Для тех же целей начальник контрольного управления президента Константин Чуйченко, вероятно, держит внедорожник Range Rover, катер Grandezza и самоходную машину. Впрочем, это далеко не весь автопарк семьи Чуйченко. У его супруги в собственности Chrysler PT Cruiser , Cadillac Escalade и Nissan Navara.

Есть катер и у главы Минобрнауки Дмитрия Ливанова. По земле же он предпочитает передвигаться на представительском BMW-740 и LexusLX-470.

Автомобильно-мотоциклетным парком располагает вице-премьер Дмитрий Рогозин -  внедорожники Land Rover и Audi Q7 соседствуют с парой мотоциклов BMW. Двух таких "железных коней" вполне хватает министру энергетики Александру Новаку – других средств передвижения у него нет. Доверяет двухколесным "немцам" из Баварии и министр внутренних дел Владимир Колокольцев, у которого помимо мотоцикла есть полноприводный Toyota Land Cruiser.

Министр культуры Владимир Мединский располагает BMW-730Li и скромной Mazda 3. У супруги министра помимо BMW X3 есть раритетная советская М-20.

Глава Минспорта Виталий Мутко не имеет в собственности спортивных болидов и ограничивается не самым дорогим Mercedes Е-350.

Замыкают колонну министров-автовладельцев дамы - вице-премьер Ольга Голодец на LexusRX-350 и министр здравоохранения Вероника Скворцова на японском седане Mitsubishi Lancer.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram