Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Авто

Стояние в пробках расшатывает психику - ученые

, 21:17

Стояние в пробках расшатывает психику - ученые
argumenti.ru

Автомобильные пробки приводят к расстройствам психики, которые могут проявить себя в течение последующих десяти лет. К такому выводу пришли ученые из Калифорнийского университета в Ирвайне.

Исследования американских ученых показали, что ухудшение здоровья как среди  мужчин, так и женщин в возрасте 25-74 лет связано не только с крупными событиями, но и незначительными эмоциональными потрясениями как дорожный затор или конфликт на дороге. Хроническая негативная реакция на повседневные раздражающие факторы сильно сказывается на здоровье людей в долгосрочной перспективе, отмечает журнал Psychological Science. Это также вредно для здоровья, как и неумеренное употребление фастфуда или полное игнорирование физических нагрузок, - сравнивают ученые.

Мы настолько сосредоточены на долгосрочных целях, что не считаем важным контролировать свои эмоции. Важно не допустить, чтобы мелкие бытовые проблемы ежеминутно отравляли нашу жизнь. В конце концов, минуты складываются в дни, а дни складываются в годы, — говорится в исследовании.

Решение проблемы специалисты видят в изменении взгляда на ситуацию. "Если человек опаздывает на работу из-за пробки, то он уже ничего не может изменить. Но раз мы что-то не можем изменить, надо это просто принять как данность, иначе получается "двойная оплата". То есть у человека и так уже могут быть проблемы на работе из-за опоздания, так он еще тратит свои нервы", — пояснил психотерапевт Константин Ольховой.

Стоит отметить, что согласно другому исследованию, московские пробки оказались самыми длинными в мире. Теперь понятно, почему российские водители ведут себя столь агрессивно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram