Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Авто

Думать за рулём опасно для жизни

, 18:08

Погружение в собственные мысли может отвлекать водителя от управления автомобилем гораздо сильнее, чем разговоры по мобильному телефону. К такому выводу пришли специалисты группы страховых компаний Erie Insurance Group.

Задумчивость и мечтательность водителей является причиной 62 процентов всех аварий в США. В сравнении с ними мобильные устройства оказались значительно безопаснее — на них пришлось лишь 12% аварий со смертельным исходом. Эксперты советуют водителям игнорировать входящие звонки на телефон, а в случае, если разговор или сообщение жизненно необходимы, предварительно остановиться.

Десять процентов столкновений с жертвами происходят из-за того, что водители отвлекаются во время нахождения за рулем. В список наиболее частых причин для отвлечения внимания от дороги попали, в частности, события и люди по ходу движения автомобиля (7%), разговоры с пассажирами, находящимися в салоне (5%), попытка дотянуться до принесенных в салон устройств (навигаторы и пр. - 2%), еда и напитки (2%), настройка радио или климатической системы (2%), использование других встроенных устройств (1%), движущиеся объекты (домашние животные, насекомые и т.д.) (1%) и курение (1%).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram