Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Авто

Cуд обязал пешеходов-нарушителей платить за разбитую машину

, 20:38

Пешеходы-нарушители будут платить за ремонт разбитых по их вине машин. Конституционный суд РФ вынес решение, которое будет интересно как водителям, так и пешеходам, - суд встал на защиту автомобилистов.

КС обязал пешеходов, нарушивших правила дорожного движения и ставших виновниками ДТП, оплачивать ремонт пострадавших в аварии автомобилей.

Данное решение может сказаться на многих решениях судов, рассматривающих спорные случаи ДТП с участием пешеходов, пишет "Российская газета".

Поводом для рассмотрения стал обычный случай, с которым нередко сталкивались многие водители. Несовершеннолетняя девушка выскочила на дорогу перед проезжавшим автомобилем, причем в неположенном месте. Водитель, не успев затормозить, сбил девушку, которая в результате попала в больницу. Родители юной особы обратились в суд на возмещение морального вреда, требуя от водителя заплатить 25 тысяч рублей (затраты на лечение составили 10,5 тысяч рублей). Суд иск одобрил.

Однако кроме девушки-подростка в аварии пострадал и автомобиль. Владелица машины обратилась в страховую компанию, у которой приобрела полис КАСКО. Страховая отремонтировала машину, после чего предъявила счет родителям подростка, который удовлетворил суд. Несмотря на то, что подросток по всем документам был признан виновным в ДТП, родители дошли до Конституционного суда с жалобой на решение предыдущих инстанций.

В своем определении КС четко прописал, что в данной ситуации виновник ДТП не освобождается от ответственности за причиненный материальный ущерб.

Согласно решению суда, в данном случае возникает ответственность обеих сторон. Заплатить обязаны будут как водитель, так и пешеход. При этом пешеход имеет больше оснований для получения возмещения причиненного ему вреда. Определять же степень вины каждой из сторон, рассматривая все обстоятельства происшествия, должны суды общей юрисдикции.

После вынесенного решения КС, в котором четко прописывается, что пешеход-виновник ДТП не освобождается от ответственности за причиненный материальный ущерб, ожидается вал подобных исков.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram