Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Авто

Опубликованы правила ТО, вступающие в силу с будущего года

, 19:57

Проект новых правил проведения технического осмотра (ТО), которые начнут действовать с 1 января 2012 года, опубликовало министерство транспорта России.

Правила устанавливают порядок проверки автомобиля, а также сроки прохождения данной процедуры у аккредитованных операторов.

Для проведения ТО автомобиля его владелец обязан заключить соответствующий договор с оператором, предъявив только документ, удостоверяющий личность, и паспортное средство автомобиля (или свидетельство о регистрации транспортного средства), а также оплатить услуги.

Эксперту за пять минут должен проверить автомобиль на соответствие идентификационным данным, указанным в карте, потом провести осмотр машины и заполнить диагностическую карту в двух экземплярах, один из которых выдается на руки водителю, а второй – остается у оператора. Кроме того, документ в электронном виде заносится в единую систему и хранится там на протяжении пяти лет.

Правила жестко регламентируют время проведения техосмотра. Для легковых автомобилей с бензиновыми двигателями этот срок не должен превышать 39 минут, с дизельными и газовыми моторами – не более 43 минут. Для грузовых автомобилей массой от 3,5 до 12 тонн техосмотр ограничивается 59 и 63 минутами соответственно.

После успешного прохождения техосмотра соответствующий талон, новый бланк которого планируется разработать до 30 октября, должен быть выдан владельцу машины в течение 10 минут.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram