Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Авто

Дмитрий Медведев не хочет доверять техосмотр частникам

, 07:58

Президент России Дмитрий Медведев раскритиковал инициативу Государственной думы разрешить частным компаниям одновременно осуществлять процедуру технического осмотра (ТО) автомобиля и его ремонт.

По мнению главы государства, новая система, позволяющая дилерам проводить ТО и ремонтировать машины, содержит коррупционные риски.

"Направленность проекта как актуального я поддерживаю, но он имеет ряд существенных замечаний и предложений", - считает Дмитрий Медведев, указавший разработчикам документа на минусы системы, когда автовладелец приезжает на ТО и та же компания проводит ремонт найденной неисправности. По данным «Коммерсант», эту возможность очень активно лоббировали представители автобизнеса: «Данная норма может содержать коррупционные риски. Совмещение видов деятельности может повлечь необъективность оценки технического состояния транспортного средства вследствие возникновения заинтересованности собственников центров».

Президент также потребовал проработать ответственность техцентров за срыв сроков проведения техосмотра и указал на необходимость увеличения денежного лимита возмещения в случаях, когда ДТП случилось по вине техцентра, если например последний не усмотрел неисправность или провел некачественный ремонт. В существующей редакции лимит составляет 30 тысяч рублей. Президент посчитал, что «эта сумма не соответствует уровню потенциальной опасности неправомерных действий».

Новые автомобили в безусловном порядке будут передаваться покупателям с талоном обязательного техосмотра. Также будет предусмотрена возможность проведения необходимого ремонта автомобиля по месту прохождения обязательно техосмотра.

При этом автовладелец будет самостоятельно выбирать конкретный центр обязательного техосмотра и месяц его прохождения независимо от места регистрации транспортного средства и места жительства владельца.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram