Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Макрон решил бросить французских солдат в самое пекло украинского ТВД

, 16:42 , Специальный корреспондент

Макрон решил бросить французских солдат в самое пекло украинского ТВД
Фото: АР

Подтвердились данные по появлению военнослужащих из французского иностранного легиона в пунктах расположения 54-й отдельной механизированной бригады ВСУ в Славянске. Именно на этом направлении командование ВСУ ожидает наступление российских войск.

В Славянск прибыли: инженерное подразделение 3-го пехотного полка французского иностранного легиона, от двух до трёх батарей самоходных, колесных 155-мм гаубиц «Цезарь» (от 12 до 18 единиц), с обслугой, а также передовые артиллерийские наблюдатели и корректировщики огня.

Накануне российские войска овладели Белогоровкой, открыли себе путь на Северск и далее на Славянск. На другом берегу реки Северский Донец на Лиманском направлении ВС РФ также значительно продвигались вперёд, обеспечив себе приемлемые условия для наступления сразу по двум берегам этой водной артерии. Вероятно, что в ближайшей перспективе здесь будет очень жарко. И, похоже, французов не предупредили, что по ним будет работать боевая авиация ВКС РФ тяжёлыми бомбами, включая ОДАБ 1500 и ФАБ3000, оснащёнными управляемыми модулями планирования и коррекции. Дальнобойные французские самоходные гаубицы и их обслуга (боевые расчёты) недолго проживут в таких условиях.

Возникает резонный вопрос, - с какой целью французские военные были направлены туда, где с большой вероятностью, скоро разверзнется ад для ВСУ. На что рассчитывает Макрон, принимая столь недальновидное, можно сказать – безрассудное решение? Тем более, что союзники по НАТО предупредили его об отказе в поддержке, если французские войска окажутся на украинском ТВД в плачевных условиях. Похоже, что французский лидер решил сделать кровавую жертву из своих солдат ради продолжения политической карьеры в органах управления ЕС или попытки развязать Третью мировую войну. Хочет засветить своё имя в мировой истории или отомстить России за уход из Мали, Нигера и других стран? Неужели настолько Франция уязвлена потерей влияния в своих бывших африканских колониях, или здесь есть что-то большее.

И это происходит на фоне резкого увеличения закупки Францией сниженного природного газа в России. В январе текущего года Париж приобрёл русского СПГ на 293 млн евро. А в декабре прошло года Франция купила российский сжиженный газ на 244 млн евро. Как-то не очень увязываются эти закупки с агрессивными действиями Парижа. Возможно, что Макрон проводит лишь демонстрацию участия в боевых действиях против России, использую для этого лишь незначительные силы. Но, не слишком ли далеко эта демонстрация заходит? Помимо вышеперечисленных военных из французского иностранного легиона, однозначно на территории Украины есть офицеры тыла, для организации логистики, или работы операционных линий как в направлении фронта, так и в обратном направлении (подбитую технику, трупы и раненых придётся вывозить, при возможности) и военные советники, которые займутся взаимодействием французских войск и ВСУ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram