Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Германия примеряет роль Четвертого рейха

, 11:07

Германия примеряет роль Четвертого рейха
Из личного архива автора

8 апреля 2024 г. министерство национальной обороны Литвы сообщило о прибытии в страну первой группы немецких военнослужащих. Договоренность о размещении войск бундесвера была достигнута в декабре прошлого года. Речь идет о передислокации танковой бригады численностью 4800 военнослужащих. Впервые с окончания Второй мировой войны германские войска будут размещены за рубежом на постоянной основе. В состав более чем пятитысячного контингента войдут кадровые военные, 200 человек гражданского персонала, а также члены семей.

Согласно статье 87а конституции ФРГ роль бундесвера в немецком государстве трактуется как исключительно оборонительная. До 1990 г. на армию возлагались функции борьбы со стихийными бедствиями как внутри страны, так и за рубежом. В 1994 г. Федеральный конституционный суд Германии издал постановление, которое использовало расширительную трактовку термина «оборона». К нему были отнесены такие понятия как реагирование на кризисы и предотвращение конфликтов, а в широком смысле слова – обеспечение интересов Германии в любой точке мира. Питер Страк, министр обороны Германии с 2002 г. по 2005 г., как-то сказал по этому поводу что, возможно, потребуется защищать Германию даже на Гиндукуше. Принятое Федеральным конституционным судом ФРГ решение, по сути, сняло запрет на участие немецких войск в военных операциях за пределами страны и позволило правительству направлять вооруженные силы в любую точку мира как в составе сил НАТО, Евросоюза или по мандату ООН, так и на основе двухсторонних договоренностей.

Приняв решение о размещении немецких войск в Литве, Берлин, похоже, вновь решил взяться за старое. Ввод германских войск, по сути, является ничем иным как «мягкой оккупацией» территории этой небольшой Прибалтийской республики. Совершается она под лживым лозунгом защиты населения Литвы от возможного вторжения российских войск. Удивительно, но сегодняшние действия Берлина и Вильнюса во многом напоминают события 85-летней давности.

19 марта 1939 г. Германия потребовала от Литвы передать ей район Клайпеды (немецкое название Мемель), на что Литва согласилась. 22 марта того же года был подписан германо-литовский договор, по которому Мемель переходил в состав Третьего рейха. Гитлер лично прибыл в Клайпеду на крейсере «Deutschland» в сопровождении 40 военных кораблей. В своей речи фюрер заявил, что порт становится немецкой военно-морской базой. Уже через месяц началось строительство военного аэродрома, береговых укреплений и подземного хранилища для топлива. 20 сентября 1939 г. в Берлине министр иностранных дел Германии И. Риббентроп вручил послу Литвы проект нового германо-литовского договора. Он предполагал переход Литвы «под охрану» Германии. Аналогичные «гарантии безопасности» Берлин предусматривал для Эстонии и Латвии. Но реализации планов Гитлера по включению Прибалтийских государств в состав Третьего рейха помешал Советский Союз. И хотя по секретному дополнительному протоколу к пакту Молотова - Риббентропа Литва входила в зону интересов Германии, в Кремле было принято решение спутать планы Берлина.

Восстановив во второй половине сентября 1939 г. границу с Польшей по «линии Керзона» (признанной Антантой в 1920 г.), Москва предложила передать Литве часть вновь вошедших в состав СССР территорий. В обмен на это Советский Союз попросил у Литвы разрешение разместить в республике свои войска. 10 октября 1939 г. Литовское правительство подписало с СССР «Договор о передаче Литовской республике города Вильно (г. Вильнюс) и Виленской области и о взаимопомощи между Советским Союзом и Литвой». Несмотря на территориальные уступки со стороны СССР уже в 1940 г. начальник Литовского департамента госбезопасности посетил с официальным визитом Германию и по поручению своего правительства предложил включить Литву в состав Третьего рейха в качестве протектората. Берлин дал согласие на присоединение в конце года. И только решительно вмешательство Москвы помешало сговору Гитлера и литовского профашистского диктатора Сметоны.

К сожалению, нынешнее политическое руководство в Берлине плохо изучало историю и напрочь забыло уроки Второй мировой войны. Германия вновь пытается вернуться в Прибалтику, начав с нее возрождение Четвертого рейха. Еще 25 сентября 2023 г. министр обороны Германии Писториус написал в сети Х (ранее Twitter запрещенная в РФ), что Германия готова взять на себя ведущую военную роль по обороне восточного фланга НАТО в Прибалтике.

В соответствии с последними литовско - германскими договоренностями в Вильнюс выехала группа немецких военных в составе 20 военнослужащих. Ее задача состоит в проведении рекогносцировки местности и выборе наиболее удобных мест для размещения будущих зданий и инженерных сооружений для бундесвера. Осенью 2024 г. в Литву прибудет вторая группа военных, которая займется обустройством мест новой дислокации германских войск. Основная операция по переброске бригады бундесвера будет проходить в 2025 – 2026 г.

На основе договоренностей между Берлином и Вильнюсом в Литве будет расквартирована 45-я танковая бригада, состоящая из трех батальонов, а также подразделений боевого и тылового обеспечения. В состав новой бригады войдут 203-й танковый батальон (Panzerbataillon) из земли Северный Рейн – Вестфалия, а также 122-й мотопехотный (Panzergrenadierbataillon) батальон из Баварии.

203-й танковый батальон был сформирован в 1956 году как 13-й танково-гренадерский батальон с местом дислокации в Шлезвиг, земля Шлезвиг-Гольштейн. С 1957 года батальон располагался в Хемере в земле Северный Рейн-Вестфалия. После нескольких переименований и реорганизаций он был переформирован в танковый батальон и передислоцирован в казармы фельдмаршала Роммеля в Аугустдорфе в земле Северный Рейн-Вестфалия. 203-й танковый батальон подчинен 21-й танковой бригаде. Ее штаб также находится в Аугустдорфе. Здесь же расположена крупнейшая военная база и полигон.
203-й танковый батальон имеет на вооружении 44 основных боевых танка Leopard II различных модификаций и две эвакуационные машины «Büffel». В зависимости от боевых задач батальону может придаваться несколько других бронированных машин поддержки. С октября 2023 г. 203-м танковым батальоном командует подполковник Оливер Кауфманн.

Всего в составе сухопутных войск Германии находится 6 отдельных танковых батальонов. Численность каждого из них около 600 человек.

Согласно боевому уставу бундесвера танковый батальон выполняет действия в составе бригады, боевой группы или как самостоятельная оперативная группа или боевая группа, задачей которой в классическом общевойсковом бою (общевойсковой операции) является борьба с бронетехникой противника во всех видах боя, днем и ночью. Совместно с другими родами танковый батальон способен успешно действовать в городской черте.

В настоящее время 203-й танковый батальон входит в состав бронетанковых войск бундесвера (Panzertruppen) и является одним из его боевых подразделений. Вместе с мотопехотой (Panzergrenadier – пехота на БМП) танковая группа образует боевую группу (Kampfgruppe).

Еще одно подразделение, которое направится в Литву - 122-й мотопехотный (танково-гренадерский) батальон. Он входит в состав 12-й танковой бригады. 122-й мотопехотный батальон дислоцируется в курортном городе Обервихтахе, округ Швандорф, Бавария. Подразделение представляет собой боевой батальон и может сражаться как на боевых машинах пехоты, так и в пешем порядке. Батальон находится в высокой степени боеготовности и считается способным к проведению военных операций, как по решению правительства Германии, так и в соответствии с приказами руководства НАТО.

Панцергренадерные (мотопехотные) части входят в число боевых частей бундесвера. Вместе с бронетанковыми войсками они образуют основу сухопутных войск. Планируется, что к моменту убытия в Литву каждая из 3-х боевых рот 122-го мотопехотного батальона получит по 14 БМП «Puma». Дополнительно в штат батальона предполагается включить еще 2 БМП в качестве мобильного пункта управления командира батальона. Таким образом, в батальоне будет 44 БМП, включая небольшое количество устаревших БМП Marder 1A5.

Боевая машина пехоты «Puma» относится к машинам последнего поколения. Она оснащена дистанционно управляемой необитаемой башней и имеет компактное боевое отделение. Бронирование модульное, выполнено с двумя уровнями защиты. На БМП может быть установлена активная и динамическая защита. «Puma» вооружена 30-мм нарезной автоматической пушкой и пулеметом калибра 5,56-мм. Благодаря двигателю мощностью около 1100 л.с. «Puma» развивает скорость по шоссе 70 км/час. Экипаж немецкой БМП включает девять человек и подразделяется на десантную группу из шести стрелков и постоянный экипаж в составе командира машины, наводчика и механика-водителя. Отличительной особенностью панцергренадеров является способность быстро менять тактику боя. Солдаты должны уметь воевать как из БМП, так и спешившись. Их обучают действиям в условиях пересеченной местности и в городских кварталах. Чтобы успешно выполнять поставленные задачи панцергренадеры имеют соответствующее вооружение. Для борьбы с бронетехникой противника они вооружены ПТУР MILAN и ручными противотанковыми гранатометами Panzerfaust 3. Каждое спешенное отделение, как правило, имеет пулемет MG3. В роте есть солдаты вооруженные снайперскими винтовками G22. Кроме того, в составе отделения находятся военнослужащие владеющие шведским РПГ Heavy Panzerfaust FFV Carl Gustav. Его последняя модификация разработана в 2014 г. Благодаря высокой начальной скорости гранаты шведский гранатомет способен поражать быстродвижущиеся цели. Простота перезарядки «Carl Gustav» делает его одним из самых скорострельных гранатометов в мире. Прицельная дальность стрельбы шведского РПГ со стандартным оптическим прицелом составляет 2000 м. Противотанковый расчет состоит из двух человек - наводчика и заряжающего. Последний осуществляет транспортировку боеприпасов и перезарядку оружия. Бундесвер так же использует РПГ «Carl Gustav» модели М 2-550 для ночного освещения поля боя.

С 2022 года 122-й мотопехотный (танково-гренадерский) батальон возглавляет подполковник Ральф Георги. Численность отдельного мотопехотного батальона составляет около 600 человек. Всего в бундесвере имеется 4 таких батальона.

На сегодняшний день в Литве на ротационной основе размещена боевая группа передовых сил НАТО. В ближайшие два года она будет преобразована в многонациональный батальон и также войдет в состав немецкой 45-й танковой бригады.
Войска бундесвера будут расквартированы в Вильнюсе, а также на полигоне возле деревни Руднинкай в 20 км от белорусской границы и в военном городке Рукле Йонавского района к северо-востоку от Каунаса. В различных районах страны планируется создать пункты логистического обеспечения. Всего на размещение немецких войск в Литве выделяется около 800 миллионов евро.

Предпринимаемые руководством Германии шаги по размещению своих войск у границ России и Белоруссии можно рассматривать только с одной стороны – как стремление Берлина еще больше раскачать обстановку в регионе, а также создать прямую угрозу российскому Калининграду. В этих условиях вполне адекватно выглядят шаги Москвы по формированию Ленинградского военного округа и оснащению его всем необходимым.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram