Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Украинские источники сообщают, что командование ВСУ готовит Часов Яр к сдаче

, 19:34 , Специальный корреспондент

Украинские источники сообщают, что командование ВСУ готовит Часов Яр к сдаче
Карта-схема Александра Шарковского

В Киеве уже почти открыто говорят о подготовке к отводу сил ВСУ из хорошо укреплённого населённого пункта Часов Яр, что находится на запад от Артёмовска. Причина – нехватка бронетехники, вооружений и артиллерийских снарядов.

В кулуарах украинских властных структур пошли слухи, что Часов Яр готовят к сдаче. Подчёркивается, что ВСУ испытывает острый дефицит артиллерии, боеприпасов и брони. Открыто заявляется о большой числе дезертиров в украинских войсковых частях. Участились случаи, когда солдаты самовольно покидают позицию, переодеваются в гражданскую одежду и прячутся в городе, чтобы дождаться прихода российских войск и сдаться в плен. Эта информация сейчас широко обсуждается украинскими телеграм-каналами.

Наши военкоры сообщают о проведении зачистки территорий, прилегающих к Часову Яру с востока, северо-востока и юго-востока силами «Энской» дивизии ВДВ. Идёт планомерное уничтожение остатков противника, удерживающих отдельные позиции и опорные пункты. С воздуха по боевым порядкам врага в Часовом Яре работает штурмовая авиация ВКС РФ. Траншеи врага находятся под постоянным обстрелом НУРС С-8. Российские канониры плотным огнём накрывают вторые эшелоны боевых порядков неприятеля.

На правом фланге Артёмовского участка фронта идут ожесточённые бои за Белогоровку. Противник удерживает её из последних сил, потому что она является ключом к Северску. Падение первой, повлечёт за собой отступление ВСУ из Северска. К Белогоровке неприятель постоянно подтягивает свежие резервы и, возможно перебрасывает, сюда войска с других участков фронта. Тут же сосредоточены некоторые элитные части и подразделения украинских силовых структур. В частности, здесь развёрнуты подразделения 81-й аэромобильной, 54-й механизированной бригад ВСУ и несколько батальонов НГУ.

Однако, есть вероятность, что долго укронацисты удерживать Белогоровку не смогут. Силы и средства у них на исходе. Нехватка артиллерии и авиации дают себя знать, а ВС РФ постоянно наращивают огневые удары по неприятелю на данном направлении.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram