Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Наступление ВС РФ на Артёмовском и Авдеевском участках фронта подтвердил Киев

, 15:54 , Специальный корреспондент

Наступление ВС РФ на Артёмовском и Авдеевском участках фронта подтвердил Киев
Карта-схема Александра Шарковского

Главком ВСУ генерал ВСУ Сырский подтвердил данные, полученные с линии фронта, о том, что для украинских войск наиболее тяжёлая обстановка складывается на Артёмовском и Авдеевском направлениях. Так же из его слов стало известно о продвижении ВС РФ в районе Новомихайловки и Константиновки. 

Сырский обозначил несколько пунктов, где сейчас идут наиболее напряжённые бои, и обстановка складывается не в пользу украинско-натовской армии. Согласно его данным, на восточных окраинах Часова Яра российские войска вышли к восточному берегу канала Северский Донец-Донбасс. Российские военкоры сообщают, что в вышеуказанном районе подразделения «Энской» бригады ВДВ РФ добивают неприятеля очищают от него всю территорию Часова Яра, расположенную на восточном берегу канала Северский Донец-Донбасс. По неприятелю, занимающему остальные районы Часова Яра и по его позициям в районах Курдюмовки и Клещеевки работает российская штурмовая авиация: боевые самолёты Су-25 «Грач» и ударные вертолёты.

Потеря ВСУ Часова Яра будет критичной, поскольку, после этого для российских войск откроется путь на важный транспортный узел – Константиновка. Кроме того, преодоление канала россиянами не оставит надежды для укронацистов удержаться на ныне занимаемых позициях сколь-нибудь долго. Им придётся откатываться на запад, уже не помышляя о том, как сохранить за собой Славянск и Краматорск.

Сырский также указал о тяжёлом положении ВСУ на Авдеевском направлении. Здесь наиболее кровопролитные бои, по его версии, идут в Бердычах, Орловке, Водяном и Первомайском. На самом деле Орловка уже давно занята российскими войсками и бои перенесены на западный берег каскада прудов. То есть, эта водная преграда не помогла укронацистам удержать здесь оборону. Россияне вошли в Семеновку и (пока по неподтверждённым данным) в Уманское. Причём «Военное обозрение» указывает, что продвижение к данному населённому пункту осуществлялось по дороге, соединяющей Тоненькое и Уманское. Если это так, значит ВСУ даже не пытались оборонять выгодный для себя рубеж, а просто драпанули с поля боя. Поскольку этот путь пролегает через низину в виде дефиле, с одной стороны которого широкий пруд, с другой – речка, чьи берега сейчас затоплены и раскисли от распутицы. Сама дорога очень узкая и разрушить её не сложно.

Наступление ВС РФ на Артёмовском и Авдеевском участках фронта подтвердил Киев

Ранее поступали данные о концентрации вражеской пехоты в Первомайском. Сейчас есть информация, что в результате боевых действий в данном пункте противник был рассеян, понёс потери и отошёл на запад. Правда, на этот раз, не говорится о попытке неприятеля контратаковать левый фланг наших войск на Авдеевском участке фронта. Сообщают о том, что не допустили ротации сил неприятеля в вышеуказанном пункте.

Российские военкоры сообщают, что за Первомайское ведёт бой «Энская» бригада, «Энского» корпуса (намеренно не сообщаю номера этих соединений, считаю, что военкоры, давая такую информации, по сути, нарушают элементарные требования по сохранению военной тайны).

Кстати, о боях в Семёновке сообщает и американский источник - «Институт изучения войны» (ISW). По данным, поступившим из-за океана, россияне заняли и удерживают южную половину вышеуказанного села. Также американцы подтверждают, что ВС РФ громят врага в Бердычах и Уманском. Дальнейшее наступление россиян на Авдеевском направлении может привести к потере укронацистами важного транспортного узла -Покровск, через который идёт снабжение всей юго-восточной оперативно-тактической группировки ВСУ.

Наступление ВС РФ на Артёмовском и Авдеевском участках фронта подтвердил Киев

И ещё, Сырский отметил, что его войска теряют позиции в боях за Новомихайловку и её окрестности. По сути, силы россиян, наступающие на данном участке фронта, уже нависают над войсками противника, удерживающими обширный район, в котором оборона врага опирается на Павловку и Угледар. Дальнейшее продвижение россиян от Новомихайловки на запад поставит павловско- угледарскую группировку ВСУ на грань окружения. Противнику придётся выбирать: оставить свои формирования в котле или отступать, бросая важные для него позиции.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram