Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Военкоры: ВС РФ взламывают оборону врага на Авдеевском участке фронта

, 19:13 , Специальный корреспондент

Военкоры: ВС РФ взламывают оборону врага на Авдеевском участке фронта
Карта-схема Александра Шарковского

Тылы украинских войск находятся под постоянном огневым воздействием российских барражирующих боеприпасов дальнего «Герань». А также фронтовая авиация ВКС РФ обрабатывает украинские боевые порядки, на всю их глубину, тяжёлыми авиабомбами, оснащёнными комплексами планирования и коррекции. В том числе, под огневым ударом оказались военные объекты противника в Лозовском районе, Харьковской области.

В сражении за Днепр, по данным военкоров, ВСУ в спешном порядке возводят полевую фортификацию в купе с инженерными заграждениями. Судя по всему, противник предвидит скорое наступление ВС РФ с форсированием Днепра на данном направлении. Враг не прекращает обстрелы левого берега своей артиллерией и активно применяет дроны. В свою очередь, российские войска не оставляют в покое правый берег, по которому работают наши канониры и фронтовая авиация. Попытки противника преодолеть русло Днепра малыми десантными группами жестко пресекаются. Российские дроны практически постоянно барражируют над водной гладью. Новых данных о положении дел в Крынках нет.

На Запорожском направлении россияне закрепились на достигнутых в результате недавних атак рубежах в полосе, пролегающей через Работино и севернее Вербового. На этом участке фронта наблюдается активность противника, которые провёл несколько безуспешных контратак, пытаясь восстановить своё прежнее положение. Замечены свежие резервы врага: живая сила, бронетехника и САУ в Районе Орехова. Предположительно, укронацисты планируют новые попытки проведения контратак.

Бои местного значения идут в районах Гуляйполя, Угледара, Великой Новосёлки, на Марьинском участке фронта и в Красногоровке. Предположительно, и сюда враг подтянул дополнительные войска из тыловых районов или перебрасывает силы с других пунктов своей передовой.

На Авдеевском участке фронта россияне взламывают оборону неприятеля сразу в нескольких пунктах. Тяжёлые бои с однозначным успехом наших войск идут в Водяном, Семеновке, Бердычах и на подходах к Уманскому. Также поступают данные о продвижении ВС РФ в направлении Очеретина. Есть информация об отводе неприятелем части своих сил на запад, на вновь подготовленные позиции.

Под Часовым Яром идут кровопролитные бои, противник здесь оказывает нашим войскам упорное сопротивление. Вероятно, сюда направлены свежие силы неприятеля, который надеется удержать Часов Яр так долго, как только это будет возможно. Противник снова пытается выиграть время для набора свежего пушечного мяса и подготовки резервов. В этом плане стратегия Киева не меняется.

На Лиманском участке фронта враг оставляет позиции и отводит основные силы за водоканал Северский Донец – Донбасс, оставляя для прикрытия этого манёвра малочисленные заслоны смертников. Похоже, от сюда часть войск неприятель перебрасывает на другие участки фронта и затыкает там дыры, рассчитывая, что водная преграда поможет ВСУ удержать передовую линию.

Севернее на Сватовском и Купянском участках фронта неприятель провёл ряд безуспешных контратак в целом здесь идут бои мясного значения. Под Купянском позиции врага находятся под постоянным огневым воздействием российской артиллерии и авиации.

Из Харькова продолжает уезжать местное население. Ранее поступала информация об эвакуации от сюда государственных украинских служб, но пока она не подтвердилась. Во всяком случае, совершено очевидно, что ВСУ готовят Харьков к длительной обороне.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram