Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Катастрофа ВСУ не за горами

, 19:17

Катастрофа ВСУ не за горами
Dmitry-Bukhantsov@unsplash.com

Украинские войска применяют иностранную технику бездарно. Никакого смысла в покатушках одиноких танков на виду наших войск нет. Это просто мишени. Чем больше танков, тем больше вероятность какого-то локального успеха – но украинцы катаются по одному. Впрочем, российская армия не пожалеет на крупное скопление вражеской техники ракет с самоприцеливающимися или самонаводящимися боевыми элементами и танки всё равно уничтожит. Лучший для ВСУ вариант – вообще не использовать технику. Но с личным составом всё ещё хуже.

Из-за высоких потерь техники украинцы идут в атаки, в основном пешком. Заканчивается это дичайшими даже для ВСУ потерями живой силы.

Много за последние недели выбито самоходной и буксируемой натовской артиллерии: CEASAR, Archer, PzH2000 и словацкая Zuzana 2. В итоге в попытках спасти фронт Киев сжигает то, чего он не может восполнить. Запад уже почти ничего не поставляет. Даже на ремонт техника уезжает надолго в Европу и не вся возвращается. Она же хозяйская – дали, да потом взяли обратно.

В деле выноса украинских укреплений огромное значение имеют авиационные средства поражения. Учитывая, что разных укреплённых подвалов или опорников в лесопосадках – великое множество, то и оружие должно быть максимально дешёвым, массовым и высокоточным. Более точные и дорогие управляемые или крылатые ракеты применяются активно, но в меньших количествах и по другим целям. А передний край перекапывают обычными авиабомбами и кассетами, оснащёнными универсальным модулем планирования и коррекции (УМПК).

С ним бомбы калибров 250 кг, 500 кг, а теперь и 1500 кг преодолевают от 50 до 70 км и попадают в цели с отклонением в несколько метров. Наводятся они по ГЛОНАСС и инерциальной навигационной системе (ИНС). Такое максимально дешёвое и доступное мощное оружие применяется десятками и сотнями в день. Украинская ПВО в том виде, что от неё осталось, не может с ними ничего сделать. РЭБ, кстати, тоже. Максимум – снижается точность, что легко компенсируется числом бомб. А вот наша ПВО западные УПАБы сбивает отлично. Причём с очень высоким процентом перехвата.

Подробнее читайте в свежем номере «Аргументов недели».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram