Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире № 10(907) 13-19 марта 2024 13+

Российские планирующие бомбы меняют баланс сил на Украине

, 18:48

Российские планирующие бомбы меняют баланс сил на Украине

Российская армия продолжает наступление практически на всех участках фронта СВО. Основной задачей, как и прежде, является дожигание последних резервов техники и вооружения, боекомплекта и живой силы ВСУ. После этого наверняка последует куда более масштабная активизация ВС РФ. Это если у Украины попросту не рухнет фронт. О возможности подобного уже вещают даже некоторые украинские спикеры, которые ещё недавно рассказывали о будущих придуманных победах Киева. Действительно, фронт у ВСУ вполне может развалиться или начать разваливаться уже в марте-апреле.

Бить, пока не рухнет

А пока основные события развиваются на направлении от Авдеевки. Там украинский главком Сырский пытается спасти фронт от развала. ВСУ уже полмесяца проводят совершенно безумные контратаки, пытаясь зафиксировать фронт по линии Бердычи – Семёновка – Орловка – Тоненькое. При этом Киев не считается с потерями в технике, которой и так осталось очень мало, и живой силе – её тоже уже негусто. Судорожные попытки отбить почти утраченную линию обороны практически провалились. В части населённых пунктов ВСУ сначала удалось вклиниться, но затем украинцев попросту перемололи на подступах нашей артиллерией, авиацией и барражирующими боеприпасами.

Впрочем, ВСУ не просто пытаются спасти фронт, беспрерывно контратакуя наступающие российские части с неудобных позиций. Сырский хочет выиграть немного времени, чтобы подготовить в тылу хоть какую-то линию обороны. Пусть и несравнимую с Авдеевкой, которую совершенствовали 8 лет. Но для этого ему придётся жечь последние резервы в течение минимум двух месяцев, потому что никакой оборонительной линии ещё нет. Украинские источники наперебой утверждают, что и деньги на её строительство были выделены, но их, как обычно, разворовали.

Дожигая остатки

Вот и приходится использовать даже то, что уцелело после контрнаступа, которого, как считают теперь в киевском Зазеркалье, «не было». Например, «Абрамсы» и «Брэдли» 47-й механизированной бригады. Это «элитное» соединение уже потеряло все «Леопарды-2», взамен получило «Абрамсы» и уже лишилось от 4 до 7 штук. Это четверть всех, что были. «Брэдли» они добивают уже второй комплект, если уже не начали третий.

Применяют иностранную технику бездарно. Никакого смысла в покатушках одиноких танков на виду наших войск нет. Это просто мишени. Чем больше танков, тем больше вероятность какого-то локального успеха – но украинцы катаются по одному. Впрочем, российская армия не пожалеет на крупное скопление вражеской техники ракет с самоприцеливающимися или самонаводящимися боевыми элементами и танки всё равно уничтожит. Лучший для ВСУ вариант – вообще не использовать технику.

Но с личным составом всё ещё хуже. 47‑я бригада уже потеряла не один, и не два, и не три состава. Даже комбригов в ней за короткий срок существования (она была сформирована специально для контрнаступа) перебывало шесть. Недавно поменяли очередного. Из-за высоких потерь техники украинцы идут в атаки, в основном пешком. Заканчивается это дичайшими даже для ВСУ потерями живой силы.

Много за последние недели выбито самоходной и буксируемой натовской артиллерии: CEASAR, Archer, PzH2000 и словацкая Zuzana 2. В итоге в попытках спасти фронт Киев сжигает то, чего он не может восполнить. Запад уже почти ничего не поставляет. Даже на ремонт техника уезжает надолго в Европу и не вся возвращается. Она же хозяйская – дали, да потом взяли обратно.

Когда рухнет фронт

С людскими ресурсами у ВСУ тоже не фонтан. Формально есть миллионы тех, кого можно поймать и забрать в армию, но многих в реальности нет даже в стране. Одни убежали, другие откупились или прячутся. Вместо якобы 42 млн человек на самом деле ещё до СВО на Украине насчитывалось порядка 30 млн с копейками. Сейчас на контролируемой Киевом территории живёт, согласно разным методам подсчёта, от 15 до 20 млн человек. Это сравнимо с Москвой и областью.

К тому же ни одна страна даже в мировых войнах всех мобилизационных ресурсов не тратила. Потому что катастрофа экономики и армии наступала гораздо раньше. Ближе всех к полной мобилизации были немцы, потратив порядка трети ресурса. Украина и до этого не дотянет. Потому что там нет ни экономики, ни страны, ни единого народа, ни цементирующей его идеи. В отличие от Германии или Японии.

Так что катастрофа ВСУ не за горами. Так уже не раз бывало в войнах, когда ещё вчера казавшиеся прочными режимы и армии вдруг рассыпались за месяцы, а то и недели. Можно, например, вспомнить Южный Вьетнам или недавнюю коллизию американцев в Афганистане.

Нерешаемая проблема планирующих бомб

В деле выноса украинских укреплений огромное значение имеют авиационные средства поражения. Учитывая, что разных укреплённых подвалов или опорников в лесопосадках – великое множество, то и оружие должно быть максимально дешёвым, массовым и высокоточным. Более точные и дорогие управляемые или крылатые ракеты применяются активно, но в меньших количествах и по другим целям. А передний край перекапывают обычными авиабомбами и кассетами, оснащёнными универсальным модулем планирования и коррекции (УМПК).

С ним бомбы калибров 250 кг, 500 кг, а теперь и 1500 кг преодолевают от 50 до 70 км и попадают в цели с отклонением в несколько метров. Наводятся они по ГЛОНАСС и инерциальной навигационной системе (ИНС). Такое максимально дешёвое и доступное мощное оружие применяется десятками и сотнями в день. Украинская ПВО в том виде, что от неё осталось, не может с ними ничего сделать. РЭБ, кстати, тоже. Максимум – снижается точность, что легко компенсируется числом бомб. А вот наша ПВО западные УПАБы сбивает отлично. Причём с очень высоким процентом перехвата.

Недавно на фронте засветилась ещё одна новинка – универсальный модульный планирующий боеприпас межвидового применения (УМПБ). Если просто – то это боевая часть от обычной бомбы в другом корпусе, с крыльями, системой наведения и разгонным двигателем. Она может запускаться с самолёта, а может из РСЗО типа «Торнадо-С». Дальность такого устройства выше, чем у УМПК. Она ещё опаснее для ВСУ и тоже дешева, хотя и чуть дороже.

Как потерять «Пэтриоты»

Единственное, что могут сделать ВСУ в борьбе с УПАБ с УМПК, – выдвинуть поближе к линии фронта все те ЗРК, которые могут стрелять на среднюю дальность или дальше. Это остатки С-300ПС и американские «Пэтриоты», которые ещё не добили. А также SAMP-T (единственный комплекс то ли уничтожен, то ли выведен из строя), «Бук-М1», SLM и NASAMS.

При помощи этих систем украинцы и пытаются сбить российские самолёты с планирующими бомбами до их сброса. В результате украинские ЗРК становится легче обнаружить различными прифронтовыми средствами и БПЛА, и поразить «Ланцетами», артиллерией и управляемыми дальнобойными ракетами РСЗО «Торнадо-С» и «Ураган-1М». Для их уничтожения не жалеют даже квазибаллистических «Искандеров».

Таким образом, только за последние две недели было уничтожено до 6 пусковых установок и радаров С-300ПС, до 3 элементов «Пэтриот», несколько пусковых «Бука» и 1 NASAMS вместе с РЛС и пусковыми. При этом считается, что ВСУ получили тех же «Пэтриотов» от 5 до 7 батарей (огневых секций) разных модификаций и разного состава. Причём некоторые – на замену другим. Сейчас почти все они или уничтожены, или выведены из строя. Получается, что у ВСУ куда ни кинь – всюду «котёл». Не прикрывай ПВО войска – их совсем перекопают с землёй. Прикрывай – выбьют невосполнимые системы ПВО, и всё равно перекопают позиции.

Полторы тонны «доброты»

Особенно ВСУ не понравились УМПК с 1500-кг бомбами. Для такой бомбы пришлось сделать специальную версию крыльев, которые крепятся на неё иначе, чем на более мелкие калибры. Зато получился монстр, доставляющий к цели более 850 кг мощного взрывчатого вещества (ВВ) и пробивающий монолитные железобетонные здания до глубоких подвалов, что приводит к их обрушению. Прятаться в подвалах таких зданий украинцам, мягко говоря, стало некомфортно. От полутонок ещё можно было спастись, хотя прилетали и УМПК с ОДАБом – объёмно-детонирующей бомбой, которая в любом подвале достанет прекрасно. Но полуторка может разрушить большой мост, бункер и заводские цеха. При этом их точно так же не может сбить украинская ПВО – никакие западные ЗРК тут не помогают. Некоторые советские смогли бы, да их у Киева уже нет.

А вокруг продолжается политическая западная клоунада. Кто-то скачет по арене с репризами о необходимости продолжать поддержку киевской организованной группы. Кто-то грозится прислать ей на помощь войска, которых нет. При этом они прекрасно знают, что в ответ на это Россия наверняка возьмётся за тактическое ядерное оружие, которого у нас больше, чем вообще любого ядерного оружия у всех остальных в мире, вместе взятых.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram