Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Польша и Германия делят Украину

Немцев не устраивает усиление Польши

, 14:45

Польша и Германия делят Украину
Из личного архива автора

Попавшая в СМИ расшифровка разговора немецких военных об ударе по Крымскому мосту, то есть сам факт такого экспертного обсуждения говорит о прямом участии Германии в подготовке теракта.

Олаф Шольц в весьма затруднительной ситуации: если высокопоставленные немецкие офицеры начальник отдела операций и учений командования ВВС Грефе, инспектор BBC Герхартц и сотрудники центра воздушных операций космического командования (Фенске и Фроштедте) обсуждали задачу огневого поражения Крымского моста крылатыми ракетами «Таурус» без ведома командования Бундесвера, то они замыкаются напрямую на американские и британские спецслужбы, а значит являются предателями Германии, изменниками, которых следует показательно наказать, хотя бы уволить из армии.
Но если они вырабатывали общее экспертное мнение в интересах правящей коалиции, по ее поручению, то Шольц заврался.
В любом случае, сам факт наличия в доступе расшифровки этих переговоров – прямое доказательство участия как минимум ряда высокопоставленных офицеров Бундесвера в подготовке террористического акта на территории России.

В ближайшее время, уже этой весной, станет известно, какова реальная геополитическая игра Берлина. В любом случае — она весьма тонкая. А в тонкой игре требуются филигранные маневры. Безусловно, Берлин не устраивает усиление Польши и ее так называемый «Люблинский треугольник», предполагающий создание совместных польско-украинско-литовских подразделений. Германский истеблишмент с учетом нависающего дамоклова меча в виде новой Речи Посполитой с пятью присоединенными украинскими воеводствами, пытается «отыграть назад» и занять на Украине привилегированное место Варшавы. И не только на Украине, но и в Литве, куда уже передислоцирована немецкая моторизированная бригада.

Обстоятельства для реинкарнации германского экспансионизма складываются благоприятные: отношения Киева и Варшавы дали трещину на фоне зернового кризиса на границе. Вспоминая времена гетмана Скоропадского, властвовавшего на Украине под протекторатом Германии, а так же тот факт, что украинские националисты во времена Третьего Рейха действовали под патронажем Абвера, Берлин осуществляет новый заход на Украину, замещая поляков. Однако, и здесь решения принимаются половинчатые. Берлин прекрасно осознает, что Киев видит в нем очередную дойную корову, пытаясь превратить Германию в бездонный оружейный хаб, причем, бесплатный. Поляки в этой игре поддразнивают немцев, заодно пытаясь распотрошить закрома Евросоюза, функционирующего благодаря немецким дотациям. Так что у каждого в этой банке пауков своя мотивация. И немцы, понимая опасность игры с огнем, действуют весьма осторожно, и очень медленно... Ждут, когда яблоко созреет и само упадет на Ньютона... Часть Украины под немецким контролем — вожделенная мечта новоиспеченных курфюстов. Что показательно, поляки вообще ждут утилизации ВСУ. Для них развал Украины в отличие от немцев — заветная мечта. Но при этом Варшава боится, что победившая Москва не даст оттяпать притаившейся гиене прогнившие воеводства.

АМЕРИКА ПОДЫГРЫВАЕТ СУБИМПЕРСКИМ АМБИЦИЯМ БЕРЛИНА И ПАРИЖА

Провал «контрнаступа» ВСУ, направления ударов которого согласовывались с военными Пентагона, освобождение российскими войсками Авдеевки и прилегающих к ней населенных пунктов, а так же предстоящее окончание полномочий Зеленского в качестве президента, вынуждают Запад идти на экстраординарные меры в попытке хоть на кое-то время продлить агонию режима.

В Вашингтоне, с учетом трений в Конгрессе, согласия по вопросу продолжения поставок вооружений Киеву до сих пор нет и не предвидится, а набирающий обороты в предвыборной гонке Дональд Трамп продолжает троллить Европу, угрожая выйти из НАТО. Причины ослабевающего интереса к украинскому бизнес-кейсу понятны. Инвестиции себя не оправдали. Проект бесперспективен и результата — развала России — не будет. Зеленский воспринимается как прожорливый режиссер, который клянчит у Голливуда новый бюджет на так и не снятый блокбастер.

Фильм не будет доснят, к тому же «кинокритики» уверены, что он провалится в прокате. Пилот в виде сокрушенного «контрнаступа» не понравился. Вот почему Вашингтон хочет, чтобы сериал снимался за чужие деньги. Причем, тоже претендуя при таком раскладе на доход. Финансируя проигрышный проект, европейцы беднеют, отдавая Украине танки и снаряды бесплатно, их оружейные склады оскудевают, а возмещать оружие придется, покупая вооружение у американских концернов за живую валюту.

НОВАЯ СХЕМА ПОСТАВОК ОРУЖИЯ

Вот почему была найдена новая весьма загадочная схема взаимоотношений с Киевом — так называемые «двусторонние договора о гарантиях безопасности», которые призваны, во-первых, не подставить НАТО — так требует хозяин из-за океана, а во-вторых, заставить тянуть лямку вооружения уменьшающейся как бальзаковская шагреневая кожа Украины кого-угодно, но только не американский военпром. Такие договора с Киевом подписали Лондон и Париж, а так же Оттава, Копенгаген и Берлин. Верховный главнокомандующий ВС России Владимир Путин недавно отметил, что европейские страны лукавят, говоря о некоем двустороннем военно-техническом сотрудничестве с Киевом.

Любая коммерческая кооперация суверенных стран предполагает взаимную выгоду, а Киеву Запад предоставляет оружие и технические средства для ведения боевых действий задаром. Причем, всю номенклатуру! От ПТРК и ПЗРК, катеров «Гэлэкси» и «Метал Шарк» с десантовместимостью шесть боевиков, дронов всех типов для диверсий до крылатых ракет, которые могут запускаться как с воздуха, так и из наземных платформ.

Следовательно, по логике нашего Президента и исходя из здравомыслящих оценок реальности, это спонсорские отношения. С учетом того, что Киев перешел из-за неудач на фронте к асимметричной террористической войне против нашей страны, Запад стал реальным спонсором терроризма. Но от этого клейма европейские лидеры пытаются откреститься, хотя именно ярлык террористов наиболее соответствует происходящему, так как даже дальнобойные крылатые ракеты и дроны дальнего радиуса действия Киев собирается применить не на поле боя, а с дистанции вне зоны действия российских ПВО вглубь территории нашей страны.

ЛЕБЕДЬ, РАК ДА ЩУКА

И тут начинается самое интересное — разлад между европейцами и представителями континентальной Америки в формулировках. Ястребы вроде Британии и Канады, выделяющие в 2024 году Киеву в двустороннем порядке отдельно взятые пакеты оборонной помощи соответственно в 3,1 миллиарда долларов и 2,2 миллиарда долларов, собираются воевать с Россией до последнего украинца. Французы, ранее заявлявшие устами Эмануэля Макрона что бесплатно снаряды Киеву не дадут, вдруг произносят, что готовы отправить на Украину военный контингент. Мануэль Вальс, бывший премьер Франции, заявляет, а вернее фактически повторяет фразу министра обороны США Ллойда Остина, что победа России недопустима, и что начало Третьей мировой войны нельзя исключать. Как только на эти заявления отреагировали наш Верховный главнокомандующий Владимир Путин и министр обороны Сергей Шойгу, риторика изменилась, но скорее всего ненадолго. А наш Президент действительно ответил мгновенно, напомнив о серийной межконтинентальной баллистической ракете «Сармат».

Комплекс встал на боевой дежурство осенью 2023 года и способен преодолевать любую систему ПРО противника, включая перспективные разработки, за счет скорости и маневрирования. Испытана так же крылатая ракета глобальной дальности «Буревестник» с ядерной энергетической установкой и другие носители, способные стереть с лица землю любого агрессора.

Но вот в чем парадокс: делая все это, увеличивая двусторонние поставки вооружений террористам, при этом не отрицая свое возможное участие в качестве экспедиционного корпуса, французы не думают о возмездии. Словно, играют в какую-то детскую игру по собственным правилам, где настигнутого врасплох игрока не достает вода только потому, что он выкрикнет впопыхах «Тук-тук, я в домике».

КАНЦЛЕР ДОГАДАЛСЯ

Наиболее догадливым в этой связи, как ни странно, оказался канцлер Германии несмотря на то, что именно Германия сегодня занимает второе место по поставкам вооружений Киеву. Мало того, что Олаф Шольц тормозит поставки дальнобойных ракет «Таурус» Украине, несмотря на противодействие внутри собственной правящей коалиции со стороны Анналены Бербок — министра иностранных дел, генеральской фронды в Бундесвере и оппозиции в виде ХДС/ХСС.

Сразу после заявления Макрона и Вальса он сдал подельников, артикулировав на весь мир, что крылатые ракеты «Шторм Шедоу» на самом деле сами украинцы запускать вовсе не могут, у сенсоров пусковых установок сидят британцы! Они же загружают координаты после целеуказания спутниковой разведки. Заявление Шольца прозвучало как гром среди ясного неба. Его обвинили в предательстве и «вопиющем злоупотреблении разведданными». А то мы не знали, что военные из Британии помогают ВСУ в обслуживании ракет Storm Shadow, кстати, они же руками своей службы SBS готовят диверсантов на побережье Черного моря.

Выглядят перепалки западных политиков как аналогия противоречий лебедя, рака и щуки одноименной басни Крылова. Но вывод здесь даже не в разногласиях, которые не приведут к результату, а в том, что наши геополитические противники, похоже, осознали, что победить Россию на поле боя чужими руками они не смогут, а сами воевать они не хотят, хоть американцы, дистанцируясь от 5 пункта Договора Северо-Атлантического Альянса, их толкают именно на это. Отмахнулись от этой перспективы даже «верные» поляки, придумавшие весьма креативный способ не посылать Войско Польское на Украину. Теперь, оказывается, армию могут остановить собственные фермеры на границе с пока еще Незалежной. Как? Да очень просто. Так же как они перекрывают потоки фур с украинским зерном туда, а с оружием — обратно.

После того, как Шольц произнес сакраментальное «Немецкие солдаты ни в коем случае не должны быть связаны с целями, которых достигает система «Taurus», стало ясно, что как минимум до лета Украина дальнобойного оружия из Германии все же не получит. Канцлер Германии, как не покажется это удивительным, внезапно проявил дальновидность, в очередной раз выступив против поставок Украине дальнобойных крылатых ракет Taurus, объяснив это тем, что при неправильном программировании ракет, они могут поражать цели в Москве.

Немцы, скорее всего, будут ждать, чем закончится конфликт вокруг истекающей каденции Зеленского и справятся ли чиновники с Банковой с «тотален мобилизационен», которая во все времена была триггером восстаний и покушений. Ждать будут так же голландцы и датчане. До лета они свои F-16 передавать Киеву не намерены.

Тем временем официальные представители посольства РФ в Великобритании заявили, что поставки различных видов вооружений свидетельствуют об открытом вовлечении Лондона в конфликт на Украине. Так оно и есть. Лондон передал Киеву в двустороннем порядке дальнобойные ракеты Storm Shadow, танки Challenger 2, самоходные гаубицы AS90 и реактивные системы залпового огня M270, а так же дроны «Ремус» и БПЛА самолетного типа. Однако, даже если сложить цифры всей двусторонней помощи Украине от всех стран, она все равно существенно меньше тех десятков миллиардов долларов, которые Киев ожидал получить от Вашингтона. Речь скорее всего идет не только о зарождающемся понимании бесперспективности помощи, но и прямой ассоциации режима Зеленского с бездонной бочкой, в которой растворяются любые финансовые инъекции Запада. Так что эти двусторонние договора могут быть очередной хитростью западного мира, которая обернется трагедией прежде всего для украинского народа.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram