Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

США усиливают ПВО в Европе, а Россия наращивает флот на Дальнем Востоке

, 10:21 , Специальный корреспондент

США усиливают ПВО в Европе, а Россия наращивает флот на Дальнем Востоке
Фото: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

Пентагон усиливает свои войска ПВО в Европе. На прошлой неделе стало известно, что 4 октября состоится торжественное мероприятие, посвящённое началу боевого дежурства 1-го дивизиона 57-го полка ПВО ВС США в Виченце (Италия). На вооружении этого подразделения - ЗРК ближнего действия M-SHORAD. Его задача прикрытие 173-1 воздушно-десантной бригады Армии (Сухопутных войск) США. В Европе уже есть аналогичное формирование Армии США – 5-й дивизион 4-го полка ПВО, расположенное в немецком Ансбахе. Штаты значительно нарастили силы в Европе за последние два года. В том числе, увеличена численность их войск в Польше, Румынии и Прибалтике.

Зеленский сделал заявление о продолжении наступления украинских войск в октябре. Для наращивания численности своих вооружённых сил Киев проводит тотальную мобилизацию: под ружьё ставят уже и очень возрастных солдат, которым уже перевалило за 50. На этом фоне угрожающе звучат заявления британского военного министерства. Его руководитель высказывается за размещение английских военных советников на Украине и перенос основной нагрузки боевой подготовки ВСУ на украинские полигоны. Словакия и Дания передают Киеву 105 танков Т-72. Ранее стало известно, что США передали ВСУ оперативно-тактические ракеты ATACMS, а Германия намерена поделиться с Киевом своими Taurus. При этом заместитель секретаря российского Совбеза Дмитрий Медведев заявил, что немецкие заводы производящие данные ракеты станут законной мишенью для ВС РФ. Конгресс США утвердил ещё один транш дополнительной военной помощи Киеву на 300 млн долларов.

ВСУ продолжают наращивать силы и средства на Херсонском и Запорожском направлениях. Кроме того, на правом берегу Днепра, в нижнем его течении, концентрируются инженерная техника и элементы понтонных переправ. Что это – только демонстрация, с целью ввести россиян в заблуждение или всё же намерение наступать именно на данных направлениях, во что бы то ни стало, не считаясь с потерями? Впрочем, в Киеве заявили, что окончательное решение форсировать Днепр ещё не принято. В целом откровенность украинского командования несколько удивляет. Возможно таким образом украинские и натовские генералы демонстрируют своё неуважение к ВС РФ. К слову, недооценка возможностей российской армии уже очень дорого обошлась как украинским воякам, так и их западным кураторам.

Руководство Минобороны РФ сделало ряд заявлений о том, что угрожающая для нашей страны ситуация складывается на Дальневосточном направлении. Поэтому принято решение значительно усилить Восточный военный округ и увеличить боевой состав кораблей Тихоокеанского флота. На этом фоне российское политическое руководство решило активизировать свои действия, направленные на дальнейшее развитие сотрудничества с Китаем и Северной Кореей. Боевые корабли КНР и РФ проводят совместные учения и совместное патрулирование северной акватории Тихого океана. Стратегическая авиация двух стран проводит совместное патрулирование воздушного пространства над Японским, Жёлтым и Восточно-Китайским морями. Накануне в боевой состав ТоФ были приняты корветы проекта 20380 - «Резкий», а также проекта 22800 - «Ржев» и «Удомля».  На стапелях для ТоФ строятся ещё 3 корабля проекта 20380, шесть кораблей проекта 20385 и два корабля проекта 22800. Эти боевые единицы военно-морского флота вооружены мощнейшими ракетами, в перспективе они могут получить гиперзвуковые «Цирконы».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram