Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

В США решили, что Байден хочет направить 3000 американских резервистов на Украину

, 17:36 , Специальный корреспондент

В США решили, что Байден хочет направить 3000 американских резервистов на Украину
АР

Президент Джо Байден издал распоряжение, которое позволит направить на восточные крессы НАТО 3000 резервистов, сообщила на этой неделе пресс-служба Белого дома. Данный персонал, вроде бы как, направляется для замены кадрового состава регулярной американской армии в Европе. Но, есть и другое мнение.

Высокопоставленные американские военные чиновники пояснили прессе, что низкоквалифицированные резервисты не будут пополнением военного контингента США на «восточном фланге» («восточных рубежах» - перевод на нормальный язык «АН») НАТО. Их якобы направляют в Европу для ротации развёрнутых там американских войск. То есть нас убеждают, что квалифицированных кадровых военных ходят заметить низкоквалифицированными резервистами.

На брифинге, устроенном для прессы в Пентагоне, генерал-лейтенант Дуглас Симс сказал: «Например, со временем, когда у нас мог быть кто-то из организации активного компонента, который что-то делал, эта работа, которая сейчас находится в ведении этих властей, может быть чем-то, что может выполнять резервное подразделение компонента».

Далее последовала расшифровка потока сознания Симса: «Контингент резерва - составляет (в какой-то мере – ред.) подготовленных резервистов, которые могут быть призваны, в случае необходимости, для замены тех солдат, что состоят на действительной службе». То есть, военное министерство США отрабатывает возможность использования своего пушечного мяса. Возможно, в будущем, используя украинский военный опыт, Пентагон намерен затыкать резервистами передовые линии обороны. А кадровый состав будет использоваться для проведения наступательных действий после того, как противник будет измотан и обескровлен «американским пушечным мясом».

Некоторые республиканцы всё же посчитали, что Байден решил направить американских резервистов на Украину для непосредственного участия в боевых действиях. Что, кстати, однозначно потребуется делать уже в скором будущем, поскольку мобилизационный людской ресурс в Незалежной подходит к концу. Уже к финалу 2025 года Западу вместе с оружием, боевой техникой и боеприпасами придётся посылать на Украину и людей. Сейчас это уже отрабатывается, а в качестве замены украинского пушечного мяса, рассматривается латиноамериканское. Видимо не рассчитывая на успех организации потока рекрутов для ВСУ из Южной и Центральной Америки, США отрабатывает запасной вариант в виде посылки своих резервистов.

Данные о массовой гибели западных военных советников на Украине – ни Европа, ни США не оспаривают. Однако и в европейских столицах, и в Вашингтоне отрицают своё участие в войне на Украине, что, впрочем, уже рассматривается, как обычная ложь, свойственная западным политикам. И воспринимается всеми с противоположным значением.

И всё же, не все политики в Штатах умеют делать хорошую мину при плохой игре (блефовать), некоторых ковбойская прямая натура прорывает на искренность. Так сенатор из штата Техас Тед Круз в своё Твиттере заглавными буквами написал: «НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ американские войска не должны воевать в Украине». Сенатор из штата Юта Майк Ли изложил свою мысль определённее: «Президент Байден, возможно, подводит США к линии войны и заставляет Россию стрелять первой».

Что бы хоть как-то смягчить напряжённость, возникшую из-за посылки в Европу 3000 американских резервистов представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби заявил в интервью Fox News, что резервистов и национальных гвардейцев призывают для выполнения специальных «административных функций» и что меняющаяся обстановка в области безопасности в Европе требует большей поддержки американского персонала на востоке НАТО».

Конечно же ничего толком понять из этого потока сознания невозможно. Тем более, что Кирби, поясняя свои слова, выразился ещё запутаннее: «По сути, это осознание того факта, что президент знает, что обстановка безопасности в Европе изменилась… Мы должны убедиться, что у нас есть надлежащее расположение сил для поддержки дополнительного присутствия на «восточном фланге» в долгосрочной перспективе». Как бы то ни было, начиная с 24 февраля прошлого года в Европу было направлено 20 000 американских «сервис-менов» (военнослужащих) в дополнение к тем, что там уже находились. Общая численность войска США в Старом Свете достигла 100 000 штыков.

Про относительно новый американизм - «восточный фланг» скажу особо. Поясняю прописные истины не в первый раз. Флангов в военном строю и в линейных боевых порядках должно быть ДВА: если есть ВОСТОЧНЫЙ, значит должен быть и ЗАПАДНЫЙ. А также у НАТО должен быть ещё и ФРОНТ, и ТЫЛ. По определению у каждого строя или линейного боевого порядка ЧЕТЫРЕ СТОРОНЫ: два фланга, фронт и тыл. Флангами называют правую и левую сторону развёрнутого строя или линейного боевого порядка. Фронт – эта та сторона, к которой строй обращён лицом, а для боевого порядка – это та сторона, где находится противник. И тыл, соответственно, это сторона противоположная фронту. Если воспринимать американскую и натовскую абракадабру «восточный фланг НАТО» всерьёз, получается, что альянс должен быть развёрнут фронтом либо на север, либо на юг. Выходит, что настоящие враги у НАТО либо арктические обитатели, либо таковые из бескрайних просторов Сахары. Сами видите - чушь получается, причём - несусветная.

Однако, про суть Америки и американцев, в своё время, всё, в очень ясной форме, одной фразой, сказал великий английский писатель викторианской эпохи Чарльз Диккенс: «Миссия Америки – опошлить вселенную». История уже не раз подтвердила правоту его слов. А чушь про «восточный фланг НАТО» – лишнее тому доказательство. Кстати, идиоты, как попки, повторяющие этот совершено бессмысленный американизм находятся повсюду, в том числе и в России.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram