> Сербия вместо российских истребителей планирует использовать французские - Аргументы Недели

//Армия 13+

Сербия вместо российских истребителей планирует использовать французские

10 июня 2023, 12:13 [ «Аргументы Недели» ]

Фото: Maksim Konstantinov / globallookpress.com

Сербский президент Александр Вучич в интервью Reuters сообщил, что Сербия настроена приобрести у французской компании Dassault истребители Rafale, но при этом рассматривает закупки связанных с самолетами вооружений и у других стран. С Францией обсуждается и тип ракет, которые можно использовать на этих истребителях.

Вучич отметил, что после февраля 2022 года закупка запчастей для российских МиГ-29, на которые ранее полагался Белград, стала практически невозможной. Ещё в декабре 2021 года сообщалось, что Сербия выбирает между закупками истребителей в России и Франции. Весной 2022 года Александр Вучич рассказывал, что страна ведет переговоры с Францией о покупке 12 новых истребителей, а также с «еще одной страной о еще 12 самолетах», но подержанных.

Известно, что Сербия располагает не только российской и советской техникой, но и китайскими ударными беспилотниками и ракетами класса «земля — воздух» средней дальности. В феврале были закуплены дроны у ОАЭ. В распоряжении Сербии имеются также вертолеты Airbus и транспортные самолеты.

Помимо этого, Вучич заявил о планах завершить сделку по покупке 118 американских военных внедорожников HMMWV (Humvee) и импортировать большинство из них к сентябрю.

Сербия повысила боеготовность своих войск после эскалации обстановки в Косово в конце мая.

Ранее эмиссары США и Евросоюза призвали Косово воздержаться от конфликта с Сербией.

НХ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте