Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

США призвали Косово воздержаться от конфликта с Сербией

, 12:44

США призвали Косово воздержаться от конфликта с Сербией

Такая позиция прозвучала из уст эмиссаров США и Евросоюза Мирослава Лайчака и Габриэля Эскобара. Их месседж сводится к тому, что Косово должно пойти на некоторые уступки Сербии. Это ускорит процедуру вступления в ЕС и НАТО.

Прежде всего речь идёт об уменьшении напряжённости в северной половине края, проведении там открытых выборов. Также необходимо ведение диалога с Белградом. Как заявил Эскобар, если нынешняя посредническая миссия в итоге будет провалена, отношения между Вашингтоном и Косово пошатнутся. Кроме того сложится мнение, что Приштина не заинтересована в процессе координации взаимоотношений.

На Западе ответственность за происходящее во многом возлагают на премьер-министра Альбина Курти. И США дали понять, что не будут оказывать поддержку политику, который не слишком стремится к сотрудничеству и координации.

В свою очередь не так давно посол США в Косово Джеффри Ховеньер осудил нахождение подразделений косовских полицейских внутри административных зданий сербского участка края. И после появились соответствующие требования от Вашингтона. Напомним, что косовский спецназ пришёл на упомянутые объекты в конце мая. Недавно в северной части Косово проходили муниципальные выборы. Явка была крайне низкой, в пределах 3 процентов. Причём мэрами городов стали этнические албанцы.

Некоторые аналитики говорят, что разыгрывая карту Косова, США и Евросоюз стремятся усилить своё влияние на Балканах. В частности разговор идёт об установлении контроля над северной частью Косова. В результате сербы могут получить свою часть автономии. И там будет увеличено присутствие войск НАТО, что фактически происходит и сейчас.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram