Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Причины, по которым откладывается наступление ВСУ

, 19:41 , Специальный корреспондент

Причины, по которым откладывается наступление ВСУ
Фото Reuters

Противоречивые версии причин, по которым откладывается наступление ВСУ звучат в Лондоне, в Вашингтоне и в Киеве. Причём британские генералы выказывают позитивный для Украины исход. В США мнение делится между позитивным и негативным примерно поровну. В Брюсселе традиционно говорят глупости, которые комментировать нет никакого смысла. А вот в Киеве от заявлений о непременном успехе наступления ВСУ перешли к сдержанному вещанию, указывая, что Запад не дооснастил украинскую армию в должной мере.

Что же происходит? Заявления Киева о невозможности наступать из-за распутицы, недостачи техники и боеприпасов, особенно дальнобойных ракет – это «разговоры в пользу бедных». В принципе ВСУ могут уже сейчас перейти в наступление. Чем оно закончится – вопрос второй. Но, похоже Киев не очень заботится о том, чтобы одержать победу на поле боя. Зеленскому важен сам процесс – активные военные действия. Украинская армия, даже потерпев поражение сохранит оперативную глубину, совершив отход на правый берег Днепра. Большие потери никогда не заботили, ни Зеленского, ни его кураторов на Западе, до настоящего момента.

Что же случилось, почему Вашингтон не даёт отмашку ВСУ начать движение вперёд? Ранее Пентагон заявлял о начале такового, как только замёрзнет земля в зимний период. Потом действия откладывались на март, далее на апрель. Теперь янки говорят, что ВСУ нанесут мощный удар на Мелитополь и далее на Перекопский перешеек в мае, не уточняется, когда в начале, середине или в конце. Чаще всего заявляют, что Зеленский хочет испортить Москве День Победы.

Однако, наверняка, нерешительность исходит не от командования ВСУ или украинского Генштаба. Неуверенностью сквозят практически все заявления военного руководства США.

В голосе Марка Милли и Ллойда Остина, как-то поубавилось энтузиазма. Похоже, что-то очень сильно беспокоит американских генералов за которыми последнее слово в принятии решения на начало наступления ВСУ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram