Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Пригожин считает, что создание российскими олигархами множества ЧВК приводят к бардаку и осложняют ситуацию на фронте

, 15:39 , Специальный корреспондент

Пригожин считает, что создание российскими олигархами множества ЧВК приводят к бардаку и осложняют ситуацию на фронте

Глава ЧВК «Вагнера» Евгений Пригожин заявил, что те частные военизированные фирмочки, что, поддаваясь веянию моды или желанию выслужиться перед Кремлём, плодят многие олигархи на Руси плохо обучены и плохо экипированы. На поле боя они ведут себя трусливо и создают немало проблем как оркестрантам, так и регулярным войскам ВС РФ. И действительно, с учётом неэффективности новых частных военизированных образований – какой смысл плодить эти частные армии? Ещё непонятно во что это выльется потом, после окончания специальной военной операции.

Пригожин посетовал на то, что российские олигархи заигрались в войну создавая карманные военизированные структуры. Действительно лучше бы они помогли доказавшей свою эффективность ЧВК «Вагнера», которая сейчас была бы рада принять в свои ряды до 200 тысяч бойцов.

Создание многочисленных частных военных фирм типа: батальона «Поток» (оркестранты называют его «голубой поток» и на то есть причины), ЧВК «Бокарева». ЧВК «Редут» и так далее – является стремлением урвать часть большого пирога и вносит сумятицу в систему использования такого института, как частная военная компания в специальной военной операции на Украине. Нет гарантий, что после её окончания эти новоиспечённые структуры не будут использованы в борьбе за власть. Их значительное число может обернуться бедствием для страны.

Пригожин приводит пример того, как новоиспечённые ЧВК мешают воевать его команде. С его слов, - не без приказа сверху «вагнеровцы» передали некоторые свои позиции близ Артёмовска батальону «Поток», это чуть было не закончилось катастрофой.

При первом же серьёзном натиске врага этот «поток», оставили вверенные ему позиции и совершено спокойно в полном составе удалился в тыл. Как сказал Пригожин: «В безопасную зону». Фланг ЧВК «Вагнера» был оголён. А это серьёзная проблема. Фланговые атаки очень опасны. Например, пулемётный огонь, который ведётся во фланг наступающих подразделений не зря называют «кинжальный» таким способом выкашивается порой до 60 ил 70% личного состава, участвующего в атаке.

Такую «подставу» музыканты этому потоку долго не забудут, «вагнеровцы» во-первых проливали кровь, чтобы занять те позиции, что поток с лёгкостью бросил. Во-вторых, оркестрантам пришлось выбивать врага оттуда вторично, что застопорило их наступление в самом Артёмовске. Бойцы батальона поток обратились с воззванием к Верховному главнокомандующему о том, что они подписали соглашение в ООО «Редут», которое не обеспечило их боеприпасами и артиллерийской поддержкой. Поэтому бойцы батальона «Поток», которые являются сотрудниками ведомственной охраны ПАО «Газпром», покинули позиции. Чехарда с контрактами наводит на мысль, что кто-то решил нажиться на жизнях этих парней. Но, это не может быть оправданием для оставления боевых позиций.

Малодушие этих бойцов ничем оправдать нельзя, тем более что они подставили своих товарищей. Хотя бы попытались связаться с оркестрантами и объяснить им сложившуюся обстановку. Но, нет - они тихонько покинули позиции и теперь ожидают, что с ними музыканты, оказавшиеся по их вине в смертельной опасности, будут вежливо разговаривать. Но, суть проблемы не горстке трусов, а в том, как клепанием независимых военизированных структур и направлением их на фронт создаётся неразбериха на передовой. И это при том, что ВС РФ ожидает наступление украинской армии. В этой обстановке всё должно консолидироваться, только централизованное командование всеми без исключения структурами и централизованное их обеспечение даст положительные результаты, когда придётся отражать сильные удары коварного врага. Здесь есть о чём задуматься.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram