Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Европа, ведомая США, готовится к войне с Россией; «пауки» в Рамштайне о чём-то договорились

, 10:26 , Специальный корреспондент

Европа, ведомая США, готовится к войне с Россией; «пауки» в Рамштайне о чём-то договорились
Фото: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

Под занавес минувшей недели Европа под руководством США начала подготовку к войне против России, все происходит в рамках военных учений Defender-23. Как тут не вспомнить слова Александра Суворова: «Тщетно двинется на Россию вся Европа, она найдёт там Фермопилы, Леонида и свой гроб». Маневры продлятся два месяца. Похоже, ими Штаты собираются прикрыть давно анонсированное украинское наступление.
       
В погожий воскресный день начались учения НАТО под руководством Пентагона. В них задействуют до 9 тыс. американских солдат и более 17 тыс. военных из стран НАТО и тех, кого мы называем предателями, а Запад партнёрами. В этих манёврах примет участие и военный контингент из Сербии. Не надо обольщаться тем, что учения именуются «Defender» - сиречь «защитник», они явно носят агрессивный характер, иначе и быть не может. За всю историю своего существования НАТО не провела ни одну оборонительную или защитную акцию. Она только участвовала в интервенциях под тем или иным предлогом. Так было в Афганистане, Ираке и Сирии.  

Помимо стран НАТО, действия развернутся в Косово, Молдавии и Грузии. Кроме США и Сербии в маневрах примут участие Албания, Босния и Герцеговина, Болгария, Хорватия, Чехия, Дания, Эстония, Франция, Грузия, Германия, Греция, Венгрия, Италия, Косово, Молдавия, Черногория, Нидерланды, Северная Македония, Польша, Румыния, Словения, Испания, Швеция и Великобритания. Задействуют все арсеналы и хранилища боевой техники, что были созданы в последнее время в Польше, Румынии и других странах центральной Европы.

Накануне учений, в немецком городе Рамштайн, на американской авиабазе прошло очередное 11-е по счёту всеобщее натовское сборище, на котором присутствовали министр обороны США Лойд Остин, председатель Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США Марк Милли и этот пустомеля - генсек НАТО Йенс Столтенберг. На этот сходняк собрали представителей 50 стран, что несколько больше, чем входит в состав преступного североатлантического альянса. Говорили, точнее перетирали между собой грядущее украинское наступление, заранее восхваляя его и предрекая ему успех. Здесь весьма кстати цитата из романа братьев Стругацких «Трудно быть богом»: «Пауки договорились».

Стоит их слегка осадить. Как говорят у нас на Руси, - не кричи гоп, пока не перепрыгнул. На сходняк пригласили Зеленского - главного клоуна всего западного мира и украинского околотка, как его провинции. Чуть позже Зеленского слегка пожурили за то, что его окружение на американские деньги покупает себе дорогостоящие мерседесы. Напутствовали его и гей-партнёры из Америки, - мол нехорошо обогащаться, о наступлении радеть надо.

Тем временем российская армия продолжает перемалывать ВСУ на поле боя. Поступают сведения о накоплении вооружений, боеприпасов и техники сторонами близ линии фронта. За Бахмут/Артёмовск по-прежнему идёт кровопролитное сражение и, похоже, оно приняло пиковый по ожесточению характер. Накануне в Сети появилось сообщение о том, что укронацисты казнили сдавшегося в плен бойца ЧВК «Вагнера». Похоже в ответ на это Евгений Пригожин заявил, что его фирма больше не будет брать в плен украинцев. Он пояснил свою позицию: «Взял в плен – начни о нем заботиться, лечи, не наноси ему увечий и отдай его домой через какое-то время по обмену или просто так. Поэтому нарушать правила гуманизма мы не будем. И будем просто уничтожать всех на поле боя. Ни одного пленного больше не брать».

Помнится, неделю тому назад, аккурат на Пасху, Пригожин отпустил украинских пленных без всяких условий. Этот акт был сделан не их христианского сострадания, а потому что их было накладно содержать? Впрочем, Евгений Пригожин в последнее время делает много неожиданных заявлений. Типа того, что он предложил поставить в спецоперации «жирную точку», так и не пояснив как это можно сделать.  Исходя из сложившейся ситуации, боевые действия без территориальных и имиджевых потерь остановить невозможно. Поэтому данное заявление Пригожина в российском обществе вызвало недоумение и жёсткое неприятие.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram