Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Зачем НАТО устраивает пожар на западных рубежах России

, 12:19

Зачем НАТО устраивает пожар на западных  рубежах России
Из личного архива автора

17 апреля на территории Швеции начались крупномасштабные учения «Aurora-23». В них принимают участие 26 тыс. человек из 14 стран НАТО и их союзников. Кроме шведских военнослужащих в маневрах участвуют
подразделения из Австрии, Великобритании, Германии, Дании, Латвии, Литвы, Норвегии, Польши, США, Украины, Финляндии, Франции и Эстонии. Учения подобного масштаба не проводились на территории Швеции 25 лет. В маневрах будут задействованы три вида вооруженных сил Королевства — сухопутные войска, военно-воздушные силы, военно-морские силы, а также подразделения ополчения. Учения проходят на юге страны, в районе острова Готланд и прилегающей к нему территории. Воздушная часть начнется 24 апреля. Завершаться «Aurora-23» 11 мая 2023 г.

Согласно легенде учения проводятся с целью отработки задач по отражению нападения на территорию Швеции. На самом деле целями маневров является совместная тренировка штабов, взаимодействие войск различных стран, высадка морского десанта. Учения «Aurora-23» проводятся в трех средах – на земле, в воздухе и на море. На деле это означает, что штаб учений должен будет задействовать еще две среды – космос и киберпространство. Космос необходим для сбора разведданных, а киберпространство для быстрого и точного управления боем. В соответствии со стратегией многодоменных операций это означает, что в ходе учений будут решаться в основном не оборонительные, а наступательные задачи.

Стокгольм уже давно шел курсом по направлению в Североатлантический альянс. 9 мая 1994 г. Швеция присоединилась к программе НАТО «Партнерство во имя мира». В 1997 г. Королевство стало членом организации «Совет евро-атлантического партнерства». В 90-е годы прошлого века Швеция распространила стандарты НАТО на свои вооруженные силы. Английский язык стал официальным в шведской армии.

Шведские подразделения участвовали в операции НАТО в Боснии и Герцеговине. Стокгольм направлял свои войска в Афганистан.

В 2011 году издание The New York Review сообщало, что Швеция начала делиться с АНБ данными радиотехнической разведки и предоставило «уникальную коллекцию (данных связи) по высокоприоритетным российским целям, таким как руководство, внутренняя политика и энергетика».

В 2013 г. шведский контингент вошел в состав сил быстрого реагирования НАТО.

18 мая 2022 г. Королевство Швеция отказалось от нейтрального статуса, которого оно официально придерживалось с 1834 г. Стокгольм и Хельсинки одновременно подали заявки на вступление в Североатлантический альянс.
Вероятнее всего, высокоразвитый военно-промышленный комплекс Королевства решил принять участие в будущем возможном дележе российского пирога.

В 20-е годы ХХ века страны Антанты под видом помощи белогвардейцам вторглись в Советскую Россию с целью ее раздела на зоны влияния. Бывший премьер-министр Великобритании У. Черчилль в книге «Как я воевал с Россией» писал: «Было бы ошибочно думать, что в течение всего этого года мы сражались на фронтах за дело враждебных большевикам русских. Напротив того, русские белогвардейцы сражались за наше дело...».

Похоже, что Запад спустя сто лет рассчитывает взять реванш и путем расчленения России вновь хочет забрать себе ее природные богатства. И Швеция решила успеть сесть в последний вагон уходящего натовского поезда с надписью «Drang nach Osten».

Несмотря на стремление Стокгольма поскорее вступить в Североатлантический альянс, на сегодняшний день прием Швеции в состав блока приостановлен. Процедуру ратификации в национальных парламентах не оформили две страны — Венгрия и Турция. Последняя готова на длительное время затянуть процесс принятия Швеции в состав Альянса. Причина состоит в радикальных антиисламских акциях периодически проводимых в Стокгольме.

Еще не став полноправным членом блока НАТО, Швеция в очередной раз пытается раскрутить русофобскую карту. Речь идет о поддержке Финляндии, которая в одностороннем порядке предпринимает политические шаги, чтобы изменить статус Аландских островов. После вступления в НАТО в Финляндии стали раздаваться реваншистские голоса о необходимости разорвать соглашение с Россией о демилитаризации островов. Кроме того, при поддержке Стокгольма в Хельсинки обсуждается вопрос о закрытии российского консульства на Аландских островах и прекращении действия соглашения, подписанного в 1856 г.

Надо сказать, что для страны с населением более 10,5 млн человек Швеция обладает достаточно современными вооруженными силами. По состоянию на 2022 г. они включали в себя 24 400 действующих военнослужащих, 11 400 военнослужащих резерва, 21 500 человек ополчения и 5200 дополнительно
ежегодно подготавливаемых призывников-резервистов (эту цифру планируется увеличить к 2024 году до 8000 призывников).

Шведская армия имеет на вооружении 121 танк (Leopard 2A5/Strv 122), примерно 1300 БТР (Patria XA-360/203/180, RG-32 Scout), 800 БМП (550 CV9040, 150 Bv410, 90 Bv 309/308), 11 300 внедорожников (Bv206/208, MB G-Glass 6x6 и 4х4, MB sprinter), 84 буксируемых и 40 самоходных минометов (12 cm grk m/41, grkpbv90), 48 самоходных артиллерийских орудий (Archer). Армия располагает также значительным количеством специальных транспортных средств.

Шведский флот состоит из 387 кораблей, включая 4 подводные лодки (3 класса «Готланд», 1 класса «Седерманланд»), 7 корветов (5 класса «Висби», 2 класса «Евле»), 9 тральщиков (5 класса «Костера», 4 «Штирсе») 13 больших патрульных катеров (2 класса «Стокгольм» и 11 класса «Таппер») и 9 вспомогательных специализированных кораблей. Остальные корабли относятся к специализированным судам меньшего класса, таким как СВ90.

ВВС Швеции насчитывают в общей сложности 210 самолетов, 94 из которых – JAS39C/D Gripen, еще 60 JAS39E, 6 C130H Hercules (1 с возможностью дозаправки в воздухе), 4 SAAB 340 (2 AEW & C и 2
VIPтранспорт), 4 Gulfstream IV (2 SIGINT и 2 VIPтранспорт), а также 15 вертолетов UH-60 Blackhawk и 18 вертолетов NH90. Оставшаяся часть военной авиации – это различные транспортные и учебно-тренировочные самолеты.

Швеция планирует к 2025 г. довести суммарную численность вооруженных сил по штату военного времени с имеющихся 55 тыс. чел. до 80 тыс. и примерно до 100 тыс. к 2030 г.

Почти одновременно с учениями «Aurora-23» НАТО готовится провести еще одни крупномасштабные маневры - «Defender – 2023». Они должны начаться 22 апреля этого года. В них примут участие почти 30 тыс.
военнослужащих из 26 стран Альянса и их союзников. Среди них части и подразделения из Албании, Армении, Боснии и Герцеговины, Болгарии, Венгрии, Великобритании, Германии, Греции, Грузии, Дании, Испании, Италии, Косово, Молдовы, Нидерландов, Польши, Румынии, Северной Македонии, Словении, США, Франции, Хорватии, Черногории, Чехии, Швеции и Эстонии. Широкомасштабные маневры пройдут в 10 европейских странах.

Для проведения учений из США уже доставлено около 7 тыс. единиц боевой техники и вооружений, а также оборудование военного назначения. Еще 13 тыс. единиц будут взяты со складов в Восточной Европе. Чтобы обеспечить его эксплуатацию в ходе маневров 9 тыс. американских военнослужащих уже прибыли в Европу.

Бросается в глаза, что начиная с 22 апреля 2023 г. учения Североатлантического альянса «Aurora 23» в Швеции и «Defender 2023» в Восточной Европе будут проходить одновременно. Это означает, что западная
граница Российской Федерации от Балтийского до Черного морей будет охвачена огнем натовских учебных боев. А если сюда добавить зону проведения Специальной военной операции, то огонь на российской Западной границе будет полыхать нешуточный и во многих местах реальный.

Еще одни масштабные учения, «Air Defender 2023», пройдут с 12 по 23 июня 2023 г. на территории Германии. Кроме военно-воздушных сил США и ФРГ в учениях примут участие 22 страны. Передовые оперативные пункты будут организованы в Чехии, Эстонии и Латвии. Всего к учениям авиации стран НАТО привлекается более 10 тыс. военнослужащих и 220 самолетов 23-х типов. Цель учений «Air Defender 2023» – проверить способность командования ВВС Германии управлять многонациональными военно-воздушные силами в случае их применения с авиабаз расположенных на немецкой территории.

Важно отметить, что учения блока НАТО «Aurora 23» и «Defender 2023» проводятся в условиях подготовки ВФУ к началу многократно анонсированного весенне-летнего наступления. Задача Брюсселя – поддержать действия украинских военных не только поставками оружия и боеприпасов, но и огнем на полигонах, а если потребуется, то и путем вторжения на украинскую и даже российскую территорию. Не случайно министры иностранных дел стран G-7 на очередной встрече в Токио призвали Москву на словах и на деле подтвердить недопустимость ядерной войны. Странная постановка вопроса для государств, которые, по сути, ведут необъявленную войну с Россией. Тем более, что почти половина из членов «семерки» являются ядерными державами, но подобного рода обязательств они на себя не принимают.

Как бы там ни было, Россия сегодня готова к различным сценариям развития событий и способна противостоять любым угрозам со стороны Североатлантического альянса.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram