Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Принята поправка о цифровом учёте военнообязанных; ТоФ подвергся проверке Б/Г; министр обороны КНР прибыл в Москву

, 11:07 , Специальный корреспондент

Принята поправка о цифровом учёте военнообязанных; ТоФ подвергся проверке Б/Г; министр обороны КНР прибыл в Москву
Фото: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

Закон о цифровом воинском учёте подписан главой государства и вступил в силу. Минцифры назвало срок готовности электронного учёта военнообязанных. Россию посетил с официальным визитом министр обороны КНР, Запад опасается заключения военного союза России и Китая, а также поставок оружия и боеприпасов из КНР в РФ. Командующий ВМФ РФ проводит проверку боевой готовности ТОФ.  

Начальник управления ГОМУ ГШ ВС РФ полковник Бирюков сообщил, что весенняя призывная кампания будет завершена 15 июля этого года. Он также рассказал, что уже оповещено о призыве 52 000 военнообязанных, и более 50 000 из них прибыли в военные комиссариаты. На минувшей неделе признаны годными для военной службы 21 000 граждан. Отсрочку в соответствии с законодательством получили 29 000 граждан. Отправка первых команд призывников в войсковые части начнётся 20 апреля. Треть из них направят в учебные центры для получения военно-учётных специальностей. «Веерные» рассылки электронных повесток не предвидятся.

На минувшей неделе президент РФ Владимир Путин подписал закон об электронном учёте военнообязанных в военкоматах и о правомерности рассылок электронных повесток гражданам, подлежащим призыву через портал «Госуслуги». В Минцифры сообщили, что готовность электронного учёта ожидается только к осени. Повестки будут вручать, как и прежде лично призывникам, наравне с рассылкой электронных извещений. Гражданин, получивший повестку, должен явиться в военкомат в течение 20 дней. В противном случае он будет ограничен в правах: ему закроют выезд за границу, лишат водительского удостоверения, запретят регистрировать предприятия и так далее. Новый вариант учёта облегчит работу военкомов и жизнь военнообязанным. Последним не придётся больше являться в Военкомат каждый раз, когда понадобится уточнить анкетные данные. Изменения можно будет вносить в личное дело военнообязанных дистанционно через портал «Госуслуг».

Цифровой учёт, в первую очередь, предназначен для упорядочивания ведения личных дел военнообязанных граждан в Военкомате, - заявили многие парламентарии. Естественно, что личные дела продолжат вести не только в цифре, но и на бумаге. Это позволит избежать потери данных в случае, если электронный вариант учёта, по той или иной причине, пропадёт.

Совпадение проверки боевой готовности ТоФ РФ с визитом в Москву министра обороны КНР генерал-полковника Ли Шанфу стало предметом различных политических спекуляций по всему миру. На Западе опасаются, что Москва и Пекин делают реальный шаг для заключения военного союза между собой. И, действительно, генерал-полковник Ли Шанфу является сторонником военного сотрудничества России и Китая. В Вашингтоне уже стали высказывать опасения, что КНР поставляет России вооружения и боеприпасы для ведения боевых действий против украинских войск. Пекин со своей стороны жестко отрицает это. Но, как говорится, нет дыма без огня. Политическое руководство Китая осознаёт, что ему не удастся избежать войны с Америкой. Поэтому рано или поздно пойти на военный союз с Россией придётся. И вопрос уже стоит так – как бы не было слишком поздно.

Неделя ознаменовалась проведением масштабной проверки боевой готовности Тихоокеанского флота ВМФ РФ. Руководит проверкой лично главком ВМФ РФ адмирал Евменов. В действиях участвуют все органы управления, надводные и подводные корабли, Морская авиация, Морская пехота, войска/ силы береговой обороны, службы тыла и обеспечения ТоФ. Все соединения, части и отдельные подразделения флота переведены в состояние полной боевой готовности. Корабли, авиация, войска по сигналу «тревога» покинули места постоянной дислокации и вышли в районы сосредоточения, а самолёты рассредоточились по запасным аэродромам. Это указывает, что проверяется способность ТоФ противостоять агрессии извне, то есть со стороны США и их союзников – Японии, Канады, Австралии и Южной Кореи. Прочая мелюзга, наверняка, не учитывается. Ранее корабли и самолёты ТоФ РФ проводили совместные военно-морские манёвры с ВМС КНР. В ходе нынешней проверки китайские силы не участвуют. Впрочем, мероприятие пока не завершено.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram