Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Зачем на фронт везут старые танки, когда новых полно?

В 2023 году в России произведут и модернизируются 1600 танков

, 15:01

Зачем на фронт везут старые танки, когда новых полно?

Уралвагонзавод (УВЗ) работает в трёхсменном режиме и сдаёт в сутки минимум несколько новейших танков. На видео с УВЗ видно, что его конвейеры заполнены Т-90М и в меньшей степени Т-72Б3М. Мелькают и БМПТ «Терминатор» и пока редкие Т-14 «Армата».

А у нас есть ещё Омск и сеть бронетанковых ремонтных заводов (БТРЗ). Омск способен был раньше выпускать танки Т-80У, но сейчас занимается в основном модернизацией. Именно там начались основные модернизационные работы, после того как запахло порохом и потребовалось разгрузить конвейеры УВЗ под новую сборку. В этом году ожидается, что он практически полностью перейдёт только на новые танки.

Исходя из опыта СВО на танки ставят современную динамическую защиту (ДЗ) «Реликт» во весь борт башни и корпуса. А на крышу ДЗ раннего типа «Контакт». Снятые в своё время с вооружения танки Т-62М/МВ отправляют в силы территориальной обороны.

В Интернете иностранные агенты обсмеяли видео с каким-то эшелоном с совсем уже старыми танками Т-54. Зачем о них вспомнили? Разумеется, не потому, что других не осталось. Для той функции, в которой их собираются использовать, им не нужны ни усиленная броня, ни управляемые ракеты и приличная система управления огнём. Их могут использовать как своего рода «эрзац-САУ» для добровольческих формирований. Среди танкистов в СВО популярно ведение огня не прямой наводкой, а с закрытой огневой позиции (ЗОП). Старые танки с нарезными пушками способны стрелять с ЗОП до 15, 6 км. И никакие навороченные прицелы для этого не нужны – все танки используют для такой стрельбы боковой уровень и азимутальный указатель и таблицу стрельбы. То есть никакой электроники. Есть другой вариант – танки разместят в укрепрайонах (УР). Размещённый в специальном окопе танк становится превосходным заменителем ДОТа, и сковырнуть его оттуда, при должном прикрытии, нелегко.

В ответ на обещанный Западом Киеву миллион 155-мм снарядов за год наш ВПК произведёт 3 млн 152-мм снарядов. Москва ясно дала понять, что не боится войны на истощение.

Подробнее читайте в свежем номере «Аргументов недели».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram