Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия № 12 (858) от 29 марта 2023 13+

Россия наращивает производство танков

, 18:48

Россия наращивает производство танков
globallookpress.com

В последние дни руководители нашего государства сделали ряд весьма неожиданных заявлений. Сначала Дм. Медведев сообщил, что российский ВПК за год произведёт 1500 танков. А затем и президент В. Путин рассказал, что в 2023 г. в России произведут и модернизируют свыше 1600 танков, и предложил это сравнить с тем, сколько Запад наобещал ВСУ.

Броня крепка

Собственно говоря, для знакомых с ходом СВО и обстановкой на фронте экспертов не являлось тайной, что новых и модернизированных танков промышленность дала армии много. Даже на видео с линии боевого соприкосновения и ближних тылов стали нечасто мелькать машины предыдущих поколений: Т-72Б/Б1, Т-80БВ и Т-80У. В большинстве видео – Т‑90М, Т-72Б3М, Т-80БВМ. Конечно, при этом в войсках можно встретить и Т-62М. Основная масса Т-90М попала на фронт ближе к концу прошлого года, когда появлялась информация, что части только одного направления получили сразу 200 этих великолепных машин.

Известно было и о том, что Уралвагонзавод (УВЗ) работает в трёхсменном режиме и сдаёт в сутки минимум несколько новейших танков. На видео с УВЗ видно, что его конвейеры заполнены Т-90М и в меньшей степени Т-72Б3М. Мелькают и БМПТ «Терминатор» и пока редкие Т-14 «Армата».

Но это только УВЗ. А у нас есть ещё Омск и сеть бронетанковых ремонтных заводов (БТРЗ). Омск способен был раньше выпускать танки Т-80У, но сейчас занимается в основном модернизацией. Именно там начались основные модернизационные работы, после того как запахло порохом и потребовалось разгрузить конвейеры УВЗ под новую сборку. В этом году ожидается, что он практически полностью перейдёт только на новые танки.

Модернизация в ходе ремонта

Бронетанковые ремонтные заводы могут не только восстанавливать повреждённые в сложных случаях машины и заниматься капремонтом. Они способны модернизировать технику, но раньше им промышленность не давала этого делать, забирая лакомый кусок. Сейчас же работы хватает на всех. Поэтому немало машин проходит модернизацию вместе с ремонтом на БТРЗ. Уже исходя из опыта СВО на танки там ставят современную динамическую защиту (ДЗ) «Реликт» во весь борт башни и корпуса. А на крышу ДЗ раннего типа «Контакт». Много ли таких танков ушло в войска? Да, достаточно, и они «вне зачёта».

Также вернули на службу снятые в своё время с вооружения танки Т-62М/МВ. Они пошли не в ВС РФ, а в силы территориальной обороны. Некоторое число этих танков было расконсервировано и передано подразделениям на новых территориях, казакам, добровольческим формированиям и т.п. Сейчас эти танки проходят модернизацию с усилением защиты, установкой нового прицела, новой связи и получают новейшие бронебойно-подкалиберные оперённые выстрелы. Они недавно созданы под ранее считавшуюся бесперспективной 115-мм пушку. Оказалось, что так считали зря – снаряды получились немногим хуже лучших 125-мм. Встреча такого снаряда с толстым лбом западных танков не сулит им ничего хорошего.

Куда нам столько танков?

Учитывая всё это, возникает вопрос: а куда нам столько танков, не считая ещё и модернизированных при ремонтах? Дело в том, что машины теряются не только в боях, но и по техническим причинам. Фронтовая эксплуатация не идёт по установленным для мирного времени правилам – танки ломаются намного чаще. Большинство поломок устраняются в ремонтных подразделениях, но многие машины уезжают в тыл и проводят там значительное время. Подобный круговорот танков требует намного больше техники, чем в мирное время.

Да ещё продолжается формирование уже новых соединений. Только по сухопутным войскам, не считая множества бригад, озвучено формирование 10 новых танковых и мотострелковых дивизий. Туда потребуется порядка 2500–3000 танков. А ещё будут развёрнуты две дивизии ВДВ и пять дивизий морской пехоты, и танки им будут тоже нужны. В общем, сейчас есть уникальная возможность быстро и эффективно перевооружить наземные силы, которые долго зажимали в финансировании действительно массовых закупок тяжёлой техники.

Старый конь укрепрайона не испортит

Отдельно скажем про резкую реакцию в Интернете на видео с каким-то эшелоном с совсем уже старыми танками Т-54. Уж эти-то машины с вооружения сняты давно. Зачем о них вспомнили? Разумеется, не потому, что других не осталось.

Всё проще. Для той функции, в которой их собираются использовать, им не нужны ни усиленная броня, ни управляемые ракеты и приличная система управления огнём. Их могут использовать как своего рода «эрзац-САУ» для добровольческих формирований. Среди танкистов в СВО популярно ведение огня не прямой наводкой, а с закрытой огневой позиции (ЗОП). Танки с гладкоствольными пушками могут вести такой огонь на дальности до 9, 6 км, но он неточен, и этому не учили ещё с 1980-х годов. Но с корректировкой с БПЛА смысл в этом появился.

Старые танки с нарезными пушками способны стрелять с ЗОП куда точнее и дальше – до 15, 6 км. И никакие навороченные прицелы для этого не нужны – все танки используют для такой стрельбы боковой уровень и азимутальный указатель и таблицу стрельбы. То есть никакой электроники. Есть другой вариант – танки разместят в укрепрайонах (УР). Обычно для них используют такие машины как раз из-за их превосходных артиллерийских качеств. Размещённый в специальном окопе танк становится превосходным заменителем ДОТа, и сковырнуть его оттуда, при должном прикрытии, нелегко. Да и танков таких, объединённых в роты танковых огневых точек, могут быть десятки, а то и сотни.

Три миллиона снарядов

Также интересно и показательно заявление В. Путина о том, что «миллион снарядов для Украины – это много. Но в ведущих странах НАТО ежемесячно производится 14–15 тыс. снарядов, а ВС Украины используют за сутки до 5 тыс. снарядов», при этом российский ОПК «развивается очень быстрыми темпами и произведёт в 3 раза больше боеприпасов, чем Запад может поставить Украине».

То есть это надо понимать, что в ответ на обещанный Западом Киеву миллион 155-мм снарядов за год наш ВПК произведёт 3 млн 152-мм снарядов? Вероятнее всего, так и будет. Тогда это будет значить, что Россия производит не только танков намного больше, чем весь мир, вместе взятый, но и снарядов.

По поводу бронебойных оперённых подкалиберных снарядов (БОПС) с обеднённым ураном (ОУ), о поставках которых к танкам «Челленджер-2» заявили англичане, можно сказать следующее. Такие снаряды уже лет 40 в мире изготавливаются или с сердечниками из карбида вольфрама, или вольфрамовых сплавов, или на основе урановых сплавов. В армии России они используются с конца 70-х годов прошлого века. Только серийных на базе «Материала Б» (как у нас скромно называют обеднённый уран) было выпущено сотни тысяч штук, о которых и говорил В. Путин. Они шли шифрами «Надфиль-2», «Вант», «Свинец», «Свинец-1» и «Вакуум-1».

Но у нас в каждом поколении есть как урановый БОПС, так и вольфрамовый. При боевой подготовке и в боевых действиях обычно используют вольфрамовые снаряды, хотя и пыль от них тоже не слишком полезна – но вреда меньше. В США же вольфрамовые БОПС идут на экспорт, а сами стреляют ураном либо специальными практическими снарядами. В Британии старые БОПС для танка «Челленджер-2» были только урановые, вольфрамовый у них лишь новейший выстрел, они его ВСУ не дадут. В Германии есть только вольфрам.

В общем, суть всех последних заявлений российского руководства понятна. Москва ясно дала понять, что не боится войны на истощение и мы выйдем из неё многократно сильнее.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram