Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Военно-космические силы России применяют умные бомбы в СВО

, 14:07

Военно-космические силы России применяют умные бомбы в СВО
© MOD Russia

Из зоны СВО стала поступать информация о массовом применении нашей авиацией нового бомбардировочного вооружения. Сначала ВКС начали использовать новую полуторатонную управляемую планирующую авиабомбу (УПАБ) УПАБ-1500Б. И в других районах массово бомбят так называемыми бомбами с УМПК. Что это за виды оружия?

Примерно с 2015 г. в ВКС появились первые опытные УПАБы – управляемые планирующие бомбы и ПБК – планирующие бомбовые кассеты. Они прошли отработку в Сирии и не так давно были приняты на вооружение и пошли в массовую серию.

Эти бомбы не несут кассетного оснащения, а имеют фугасные или проникающие и объёмно-детонирующие БЧ. При сбросе с высот 10–14 км они способны пролететь 50–70 км. Для больших дистанций с 2016 г. на вооружении имеются боеприпасы «Гром». «Гром-2» – управляемый планирующий боеприпас (бомба) модульного типа с различными оснащениями. Он планирует на раскладном крыле и отличается меньшей головной частью, но зато имеет двигатель и считается ракетой – летит на дальности от 120 км и выше.

КАБы, УПАБы и «Громы» дешевле, чем УР, но многократно дороже обычных бомб. У американцев давно имеется комплект JDAM для переделки простых авиабомб в планирующие управляемые. У нас он был также разработан ещё в начале 2010-х и назывался МПК – модуль планирования и коррекции. После доработки он стал УМПК – универсальный. Но внедрению такого комплекта мешали ведомственные интересы. Тем не менее УМПК был опробован ещё в Сирии. Говорят, их даже начали производить на склады, на всякий случай. И вот этот случай настал: стало ясно, что «Гефест» в СВО не так эффективен, как в Сирии.

Говорят, в СВО такие бомбы начали применяться ещё в прошлом году, а многие – и с самого начала операции. Но тут есть определённый фактор – наше командование почти ничего не сообщает о применяемом оружии. Информация часто всплывает с большой задержкой. Это порождает легенды о том, что ВС РФ воюют чуть ли не каменными топорами. А это не так. Этот конфликт и для наших ВС вообще, и для всех остальных является уникальным в плане массовости применения различного высокоточного неядерного вооружения.

Подробнее читайте в свежем номере «Аргументов недели».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram