Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Пригожин заявил, что украинцы из Бахмута не отступают и сведения о его окружении несколько преувеличены

, 18:51 , Специальный корреспондент

Пригожин заявил, что украинцы из Бахмута не отступают и сведения о его окружении несколько преувеличены
ЧВК Вагнер

Главной новостью дня стало заявление Шойгу о том: что Артёмовск является важным узлом обороны украинских войск на Донбассе. Взятие его под контроль позволит проводить дальнейшие наступательные действия вглубь обороны ВСУ. Глава российского военного ведомства также отметил, что несмотря на расширение Западом программ вооружения и подготовки украинских войск, последние несут немалые потери и оценил их в 11 тыс. только за февраль месяц. В свою очередь глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин отмечает возникший конфликт интересов между ним и Минобороны РФ. Ранее некоторые «военные эксперты» заявили об окружении Бахмута при этом использовали совершено нелепые формулировки как: «оперативное окружение», «оперативно-тактическое окружение» или «тактическое окружение». Все эти заявления свидетельствую только о некомпетентности лиц, их произносящих.

Отечественные и западные СМИ вещают об отходе ВСУ из Артёмовска/Бахмута. Но, в реальности наблюдается лишь ротация сил и средств украинских военизированных формирований и групп иностранных наёмников. По данным Евгения Пригожина ВСУ не собираются отступать из Артёмовска. Напротив, они увеличивают свои силы в этом населённом пункте в его окрестностях. В частности, глава ЧВК заявил: «Одну группировку (ВСУ создали. — ред.) в Славянске — 67-я бригада; вторую группировку - в Северске, 81-я и 66-я бригады; еще одну группировку в Часове Яре и одну в Константиновке… По Бахмуту: и днем, и ночью идут тяжелейшие бои, но украинцы никуда не сбегают. Люди у Зеленского не кончаются, в «мясорубку» подкидывают всё новые и новые тысячи. Боеприпасов и вооружения у них хоть ж-й ешь, до х... (очень много – ред.) ... Украинцы никуда не убегают, они массово погибают за Бахмут». Пригожин также посетовал на то, что несмотря на все его хлопоты ЧВК «Вагнер» не получает в нужном количестве боеприпасы и нуждается в пополнении. Кроме того, он потребовал от ВС РФ взаимодействия.

По словам Пригожина боевые порядки «вагнеровцев» нуждаются в прикрытии флангов войсками ВС РФ. Глава «Вагнера» считает, что при выполнении всех вышеуказанных условий «без амбиций и истерик», ЧВК в состоянии взять гарнизон Бахмута в клещи и устроить им котёл, что будет способствовать скорому овладению городом. Судя по словам Пригожина, пока об окружении этого населённого пункта говорить рано. Он также отметил, что только в боях за Бахмут ВСУ потеряли за февраль около 11 000 своих бойцов. И в настоящее время численность гарнизона данной украинской твердыни составляет от 12 000 до 20 000 штыков. То есть, придётся ещё немало попотеть, чтобы опрокинуть и наголову разгромить эту немалую силу в бескомпромиссном бою. Тем более, что Киев официально заявил, после совещания Зеленского с командованием ВСУ, что оборона Бахмута продолжится.

Чисто эмоционально можно сделать следующее заключение: в боях за Артёмовск/ Бахмут ЧВК «Вагнера» и ВСУ схватились (или закусились) мёртвой хваткой. Противник истекает кровью, но держится. А для наших, кроме Победы – другого варианта нет. Конечно же, межведомственную склоку надо немедленно устранить – наша сила в единстве, а распри идут только на пользу врагу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram