Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

ТЯО, НСЯО, СЯС - звучит по-китайски, но это российское оружие

, 13:13

ТЯО, НСЯО, СЯС - звучит по-китайски, но это российское оружие

В отличие от США РФ никогда не разглашала размеры своего ядерного арсенала. По Стратегическим ядерным силам (СЯС) хоть понятно, сколько зарядов может влезть на носители по максимуму, прикинуть сверху ремонтно-обменный фонд, который составляет определённый процент на замену, и станут ясны минимальные размеры арсеналов с учётом «возвратного потенциала». А вот Тактического ядерного оружия (ТЯО) – никак. Известно, что в своё время РФ сократила свой нестратегический арсенал на 64%, но производство у нас не останавливалось ни на день. Создавались в большом количестве новые типы зарядов, за что уважаемые учёные получали госпремии и награды. Об этом известно. Но сколько и чего Россия производит – неизвестно.

Потому тут имеется простор для экспертов и аналитиков, которые в 90% случаев оперируют теорией добычи данных с потолка. Не стоят эти подсчёты ничего, а полученные таким путём цифры типа 2000 зарядов или 2500 – тоже ничего не значат.

Куда интереснее другой метод, озвученный консервативным журналистом из США Б. Герцем несколько лет назад. Считается, что он связан с пентагоновской разведкой и является «сливным каналом» по вопросам России и Китая. Герц сообщал, что, по подсчётам разведки, ёмкость новых реконструированных арсеналов для ТЯО РФ составляет не менее 8000 единиц. Но, как говорится, науке это точно не известно. Возможно, сейчас России стоило бы чуть приоткрыть полог над этой цифрой, например, занизив её, чтобы не слишком пугать западных «партнёров». Зато это отрезвит их сразу.

По номенклатуре исследователи считают, что ВС РФ располагают почти всем советским разнообразием, начиная от артснарядов и мин, торпед и заканчивая зарядами крылатых и противокорабельных ракет и, разумеется, различными
бомбами, зарядами для противоракет и зенитных ракет.

Раньше считалось, что все «специальные» артснаряды в России уничтожили. Да, старые, обладавшие небольшим сроком хранения и годности, несомненно, разобрали. Это официально подтверждено. Но что мешало создать нужное число новых? Кстати, именно они как быстрое, неотвратимое и маломощное средство являются кандидатом номер один в случае необходимости применения тактического ЯО. Мощность таких снарядов калибра 152 мм, 203 мм или 240 мм мин составляет от 1–3 и до 5 и более килотонн. Если взрыв производить воздушным способом, то заражение почвы под ним – минимально.

Что может такой снаряд? Он может уничтожить ротный опорный пункт и дезорганизовать район обороны батальона. Может уничтожить батальонную тактическую группу целиком на марше или в районе сосредоточения. Радиус поражения, скажем, танков составляет от 160 до 300 м, грузовиков – 650–1250 метров. Окопы и разные полевые укрепления типа блиндажей разрушаются на дистанциях до 400 м, а дома-пятиэтажки типа кирпичных хрущёвок получают серьёзные повреждения на дальностях от 0, 5 до 1 км. В общем, серьёзно, но без апокалиптических последствий.

Украинцы могут попытаться выдать сбацанную на коленке ГБ за нештатное срабатывание нашего боеприпаса малой мощности. Но даже при реальном ядерном взрыве любой приличный самолёт или БПЛА с аппаратурой радиационной разведки соберёт достаточно информации, по которой можно безошибочно идентифицировать сам боеприпас, страну происхождения, завод-изготовитель, и даже установить источник сырья.

Подробнее читайте в свежем номере «Аргументов недели».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram