Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия № 42(837) от 26 октября 2022 13+

ТЯО и «грязная бомба»

, 19:52

ТЯО и «грязная бомба»

Со всей этой шумихой вокруг возможного применения тактического (нестратегического) ядерного оружия (ТЯО/НСЯО) на Украине или «грязной бомбы» со стороны ВСУ народ у нас запутался совсем. Многие даже путают тактические ядерные боеприпасы и это «грязное» устройство.

Что такое ТЯО?

Говоря о тактическом ядерном оружии, эксперты часто заявляют, что это оружие малой мощности. Нет, это не так. К примеру, специальные (ядерные или термоядерные) боевые части крылатых морских ракет «Калибр», которые относятся к тактическому ЯО, по мощности равны авиационным на тяжёлых бомбардировщиках. Это порядка 400–500 кт. А на тяжёлых сверхзвуковых или гиперзвуковых отечественных противокорабельных ракетах заряды могут быть и мегатонными. Ими можно утопить сразу авианосец и его охранение, которые не идут плотной группой, а находятся на расстоянии друг от друга. Так что заряд нужен мощный. Да и заряды стратегических носителей бывают как регулируемой, так и малой мощности.

Дальность применения – тоже не совсем показатель. У морских крылатых ракет (КР) дальности сравнимы с авиационными, но они к Стратегическим ядерным силам (СЯС) России не относятся. А почему? Дело в том, что в своё время СССР долго добивался включения морских КР в договорной баланс СЯС сторон, так как сильно уступал в этой компоненте. Да и со средствами их перехвата было ещё плохо. Но потом и средства перехвата развились, и появились свои дальнобойные морские ядерные КР типа «Гранат» (предок «Калибра»). Поэтому такой вопрос советская дипломатия сняла. А теперь у тех же американцев морских ядерных КР нет, и возврат к ним невозможен в обозримом будущем. А у России их полно. Так что ядерное оружие относится к тактическому не только и не столько из-за дальности и мощности, но и из-за договорённостей сверхдержав.

«Арсенал демократии»

На закате СССР, по рассекреченным данным, общий ядерный арсенал у нас составлял порядка 45 тыс. ядерных/термоядерных боеприпасов, из которых треть относилась к СЯС, остальное – ТЯО/НСЯО. У американцев «пик» количества прошёл ещё в 1960-х, и таких цифр они не достигали и близко. К тому моменту у США было порядка 23 тыс. штук – чуть больше половины было для СЯС. Вашингтон и Москва активно сокращали свои арсеналы, но досокращались до совсем разного.

Американцы, почивая на лаврах «единственной решающей силы» мира и пребывая в уверенности, что к 2015 г. ядерные арсеналы РФ сократятся до 150 единиц (такие прогнозы на Западе были очень популярны ещё лет 18–20 назад), свой ядерный оружейный комплекс развалили. Они не только утратили возможность воспроизводства новых зарядов, но и уже не могли организовать поддержку старых в том объёме, какой требовался. Ядерное оружие требует обслуживания и пересборки, так как в противном случае становится небезопасным и его лучше ликвидировать, если таких возможностей нет. В итоге «арсенал демократии» сократился до примерно 3700 единиц, из которых к ТЯО относится не более 500 авиабомб В61 разных версий – всё прочее относится к СЯС. Никаких других средств ТЯО в армии США просто нет, и взять негде.

Нестратегический арсенал Британии равен сейчас нулю. Все их заряды являются стратегическими и предназначены для БРПЛ «Трайдент-2». У Франции к ТЯО относится примерно 50 авиационных сверхзвуковых управляемых ракет ASMPA с дальностью до 500 км, запускаемых с двухместного варианта истребителя «Рафаль». Но приспособлены к их несению только самолёты в одной эскадрилье «Гасконь». У наших китайских друзей арсенал ТЯО имеется, хотя и достаточно невелик. Он включает в себя авиабомбы, боевые части ракет средней и меньшей дальности. Имеются нестратегические арсеналы и у «новых» ядерных держав вроде Индии, Пакистана и КНДР.

Уравнение со множеством неизвестных

А вот с Россией вопрос интересный. В отличие от США РФ никогда не разглашала размеры своего ядерного арсенала. По СЯС хоть понятно, сколько зарядов может влезть на носители по максимуму, прикинуть сверху ремонтно-обменный фонд, который составляет определённый процент на замену, и станут ясны минимальные размеры арсеналов с учётом «возвратного потенциала». А вот ТЯО – никак. Известно, что в своё время РФ сократила свой нестратегический арсенал на 64%, но производство у нас не останавливалось ни на день. Создавались в большом количестве новые типы зарядов, за что уважаемые учёные получали госпремии и награды. Об этом известно. Но сколько и чего Россия производит – неизвестно.

Потому тут имеется простор для экспертов и аналитиков, которые в 90% случаев оперируют теорией добычи данных с потолка. Не стоят эти подсчёты ничего, а полученные таким путём цифры типа 2000 зарядов или 2500 – тоже ничего не значат.

Куда интереснее другой метод, озвученный консервативным журналистом из США Б. Герцем несколько лет назад. Считается, что он связан с пентагоновской разведкой и является «сливным каналом» по вопросам России и Китая. Герц сообщал, что, по подсчётам разведки, ёмкость новых реконструированных арсеналов для ТЯО РФ составляет не менее 8000 единиц. Но, как говорится, науке это точно не известно. Возможно, сейчас России стоило бы чуть приоткрыть полог над этой цифрой, например, занизив её, чтобы не слишком пугать западных «партнёров». Зато это отрезвит их сразу.

По номенклатуре исследователи считают, что ВС РФ располагают почти всем советским разнообразием, начиная от артснарядов и мин, торпед и заканчивая зарядами крылатых и противокорабельных ракет и, разумеется, различными бомбами, зарядами для противоракет и зенитных ракет.

Ядерная артиллерия

Раньше считалось, что все «специальные» артснаряды в России уничтожили. Да, старые, обладавшие небольшим сроком хранения и годности, несомненно, разобрали. Это официально подтверждено. Но что мешало создать нужное число новых? Ничто, и сейчас открыто подчёркивается, что спецснаряды в ВС РФ имеются. Кстати, именно они как быстрое, неотвратимое и маломощное средство являются кандидатом номер один в случае необходимости применения тактического ЯО. Мощность таких снарядов калибра 152 мм, 203 мм или 240 мм мин составляет от 1–3 и до 5 и более килотонн. Если взрыв производить воздушным способом, то заражение почвы под ним – минимально.

Что может такой снаряд? Он может уничтожить ротный опорный пункт и дезорганизовать район обороны батальона. Может уничтожить батальонную тактическую группу целиком на марше или в районе сосредоточения. Радиус поражения, скажем, танков составляет от 160 до 300 м, грузовиков – 650–1250 метров. Окопы и разные полевые укрепления типа блиндажей разрушаются на дистанциях до 400 м, а дома-пятиэтажки типа кирпичных хрущёвок получают серьёзные повреждения на дальностях от 0, 5 до 1 км. В общем, серьёзно, но без апокалиптических последствий.

И готовящим против России различные ядерные провокации с «грязными» бомбами стоит подумать о том, что подобное может посыпаться на их головы в большом количестве. По советским уставам, на день боя дивизии, наступающей на направлении главного удара, могли выделить от 12–16 до 20–30 спецснарядов, да ещё и десяток тактических ракет. Сейчас такой «щедрости» не нужно и не будет. Но хватит всем. И соваться полякам и прочим натовцам на Украину тоже не следует. Они сразу станут законной целью. И ответить им будет нечем – арсеналы тактического ЯО Запада пусты. А переходить на уровень стратегического ЯС ради Украины никто не станет.

«Грязная бомба»

Теперь поговорим о «грязных бомбах» (ГБ). Что это такое? Образно говоря, это вещь, противоположная бомбе ядерной или термоядерной. В ядерной бомбе заряды сверхмощной взрывчатки под управлением хитрой системы детонации «сбивают» делящийся материал (высокообогащённый уран или плутоний) в шар, превышающий критическую массу. То есть происходит имплозия, сдавливание, вызывающее взрывную цепную ядерную реакцию распада. В термоядерном заряде сначала срабатывает ядерный запал, а его давление и радиация сжимают компоненты термоядерной ступени и зажигают реакцию синтеза.

А в «грязнуле» никакого сдавливания взрывчаткой радиоактивных материалов нет. Наоборот, там взрывчаткой обкладывают заряд, чтобы взрывом радиоактивную «гадость» разбросало по округе. Делается так потому, что нет ни нужного количества и качества высокообогащённых материалов вроде плутония, ни технологий. Зато есть желание нагадить и радиоактивные отходы. Ну и для этого требуются какие-то авиабомба и самолёт или ракета и её головная часть. Но тут кроются подводные камни.

Камень первый – «грязная бомба» не ядерный реактор, в котором находится от десятков килограммов до сотни тонн высокоактивных веществ. И не хранилище отработанного топлива и высокоактивных отходов. Такие объекты если разрушатся, то будет заражена огромная территория, как после Чернобыля. Но реактор на ракете не отправишь и не взорвёшь, как и огромный контейнер с отходами. А вот небольшой контейнер, запихнутый в ракету, скажем, РСЗО HIMARS, – он и территорию заразит либо небольшую, но сильно, либо побольше, но слабо и с невысоким уровнем заражения. И в том и в другом случае местность можно дезактивировать. Вот если город – там сложнее, но тоже возможны варианты. Вопрос в затратах сил и времени.

В общем, «грязная бомба» не заменит этот ядерный боеприпас никак. Зато поможет снять всяческие запреты против того, кто это устроил. Включая и применение ТЯО. Зачем это западным хозяевам Киева? Хотят посмотреть в реальности, что может ядерное оружие?

Имитация не пройдёт

Отдельно стоит добавить и то, что украинцы могут попытаться выдать сбацанную на коленке ГБ за нештатное срабатывание нашего боеприпаса малой мощности. То есть за «шипучку», как говорят ядерщики, – когда реакция не прошла, а разрушение корпуса было. Но даже при реальном ядерном взрыве любой приличный самолёт или БПЛА с аппаратурой радиационной разведки соберёт достаточно информации, по которой можно безошибочно идентифицировать сам боеприпас, страну происхождения, завод-изготовитель, и даже установить источник сырья.

Так что даже выдать, скажем, западный ядерный снаряд за наш – не получится. А уж имитировать из отходов радиоактивной требухи реальный заряд, который не сработал, – невозможно. Да и при «шипучке» заражение минимально по площади. Возможно, в Киеве думают, что на Западе нашу информацию никто не послушает (это так), а их – да? А дальше-то что, учитывая ядерное соотношение сил? Очередной «потолок цен на нефть» установят? Военных-то вариантов нет. В общем такое ощущение, что все планировщики этого злодейства не думают головой даже на два хода вперёд.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram