Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

США привлекают союзников для разработки новых высокоточных ракет среднего радиуса действия сухопутного базирования

, 15:38 , Специальный корреспондент

США привлекают союзников для разработки новых высокоточных ракет среднего радиуса действия сухопутного базирования
Фото: Army Times

В настоящее время Пентагон рассматривает возможность увеличить дальность боевого действия высокоточных оперативно-тактических ракет (Precision Strike Missile), состоящих на вооружении сухопутных сил США. В настоящее время, по официальным данным, радиус их применения не превышает 499 км. То есть, Вашингтон как бы заявляет, что «придерживается буквы договора» о запрещении РСМРД несмотря на его денонсацию. Об этом пишет специализированное американское издание Army Times.

По словам начальника отдела разработки и закупки дальнего высокоточного оружия полковника Рори Крукса, - Армия (сухопутные войска) США все еще решает, насколько еще она может расширить требования к дальности для своей ракеты Precision Strike Missile, которая уже способна достигать 499 километров (310 миль). Однако испытания высокоточного оружия имеющего дальность поражения, превышающее вышеуказанное значение начались ещё год назад 13 октября 2021 года на базе космических сил Ванденберг в Калифорнии, их цель состояла в том, чтобы увидеть, как далеко оружие может пройти сверх своих предыдущих установленных требований.

Армейский авиационно-ракетный центр сотрудничает с промышленностью для увеличения радиуса действия. «У них есть несколько очень жизнеспособных проектов, которые мы изучаем прямо сейчас, поэтому выглядит очень многообещающе, что мы сможем продолжать расширяться за пределы 499 километров», — сказал Крукс.

Он добавил, что наличие PrSM большой дальности на вооружении Армии необходимо как на Индо-Тихоокеанском, так и на европейском ТВД. Ранее этот полковник занимал должность начальника штаба V корпуса Армии США, размещённого в Европе. И, поскольку, Крукс пока ещё не в отставке он высказывает только ястребиные суждения, соответствующие официальной позиции Вашингтона, не включая голову. Поскольку руководство США как бы задвинуло Россию на второй план и в упор не желает видеть в ней сильного противника, Куркс, естественно, налегает в своей риторике на китайскую тему. Из его слов стало ясно, что разработчики высокоточного оружия сухопутного базирования стремятся увеличить радиус его действия в очень значительной степени. Похоже речь идёт о дистанциях в несколько тысяч километров.

Полковник пояснил: «Я не думаю, что есть интерес и со стороны союзников, таких как Австралия и Великобритания, не только для потенциальной покупке этих систем, но и для реальной помощи в их разработке».

В августе 2021 года Австралия и армия США начали сотрудничать в это й области. Канберра выделила на НИОКР в рамках программы PrSM 70 миллионов долларов, а общий бюджет разработок пока составляет 907 миллионов долларов.

Великобритания планирует создать высокоточную ракету СРД к 2024 году в рамках модернизации реактивной системы залпового огня M270. В США в качестве подрядчика для осуществления НИОКР для создания новых PrSM привлечена компания Lockheed Martin, которая заключила с Пентагоном контракт на 62 миллиона долларов.

В сентябре 2022 года армия заключила с Lockheed еще один контракт на сумму 158 миллионов долларов на производство дополнительных ракет Precision Strike на ранних этапах эксплуатации. На 2023 финансовый год запланированы дополнительные летные испытания, говорится в сообщении пресс-службы компании.

Армия планирует сначала ввести это оружие в эксплуатацию в 23 финансовом году, а позже будет внедрять больше технологий, включая улучшенную головку самонаведения, повышенную летальность и увеличенную дальность действия. Приоритетом для PrSM в ближайшей перспективе является создание морских средств поражения кораблей.

Армия также планирует начать интеграцию противокорабельной самонаводящейся ракеты наземного базирования в PrSM в 23 финансовом году, что даст ей возможность уничтожать корабли. Предшественник Крукса, бригадный генерал Джон Рафферти в прошлом году сообщил прессе, что армия действительно стремится развернуть этот потенциал в 26 финансовом году.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram