> В Арктике всплыл «отрезвляющий сигнал» для США - Аргументы Недели

//Армия 13+

В Арктике всплыл «отрезвляющий сигнал» для США

31 марта 2021, 12:03 [ «Аргументы Недели» ]

С земли, неба и со дна постучимся. Сквозь лёд и пламя. Из космоса. И даже во сне.

Мир облетели эффектные кадры с проведённых в Арктике учений: сразу три наших атомных подводных крейсера одновременно и близко друг к другу сломали лёд и всплыли на Крайнем Севере. Называлось это действо комплексной арктической экспедицией «Умка-21», по имени белого медвежонка из всеми любимого советского мультика. Кадры эффектные, но многие наблюдатели в мире не поняли сути показанного и не поняли, зачем всё это нужно?

Мероприятие было комплексным – политическим, военным, но и с научной частью. В Арктике всегда есть что изучить, тем более что результаты нужны и военным. Лодки не впервые помогают науке действовать на Крайнем Севере. То есть в районе полюса всплыли 32 баллистические ракеты (БРПЛ) «Булава» и «Синева-Лайнер» с дальностью соответственно 9, 3 тыс. км и 11, 5 тыс. км, с 6 и 10–11 боевыми блоками (ББ) в несколько сотен килотонн каждый. Понятно, что могут натворить эти блоки, запущенные «накоротке» и по настильной траектории, в превентивном ударе по изготовившемуся к нападению на Россию противнику или во встречном ударе. Например, если их запустят по ключевым узлам систем управления, предупреждения или центрам принятия решений.

А если лодки всплывут ещё ближе к берегам супостата? К тому же на вооружении РПКСН вскоре могут появиться и новые виды боевого оснащения ракет – гиперзвуковые управляемые планирующие крылатые блоки, как известный всем «Авангард», только поменьше. Или же управляемые перенацеливаемые боевые блоки. А истребители сверху прикрывали лодки от авиации противника, пока они готовятся к стрельбе. Отстреляются-то они быстро, опыт быстрых массовых залпов у нас имеется. Так что это был «отрезвляющий сигнал» для США.

Несколько лет назад американцы устроили всплытие трёх АПЛ в Арктике. Да, это были не ракетоносцы, а многоцелевые АПЛ. Они меньше и не так ценны, и всплыли не так ровно и близко друг к другу. Но это было достижение, особенно для ВМС США, которые куда меньше наших оперируют в Арктике, хотя и были в этом пионерами. Первая в мире АПЛ «Наутилус» почти сразу же начала плавать именно там.

Но у американских моряков возникли проблемы – лёд подвинулся, и лодки зажало. Они были вынуждены бензопилами и ломами освобождать рубки из плена. Американцы тогда писали, как всегда, о «сигнале России» и «вызове Кремлю». Ну вот, российский подводный флот ответил на ваш вызов. Вашингтону понравилось?

Подробнее читайте в свежем номере «Аргументов недели».

ПВ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Шпионаж

Быть на шаг впереди: ФСБ на страже безопасности государства и общества

Украинские спецслужбы, действующие при поддержке западных кураторов, постоянно совершенствуют свои методы, но мы должны быть на шаг впереди. Только за первую половину 2026 года сотрудники ФСБ успешно предотвратили как минимум 87 попыток диверсионной деятельности со стороны украинских спецслужб. Большинство этих случаев закончилось задержаниями, а в ряде ситуаций злоумышленники были обезврежены на месте при оказании вооруженного сопротивления или дистанционном подрыве. Основными целями планировались объекты инфраструктуры Минобороны и железнодорожного транспорта, однако также находились под угрозой энергетические узлы, административные здания и места массового скопления людей. Такой широкий спектр целей говорит о том, что мы имеем дело с системной диверсионной кампанией, а не с единичными акциями. При этом более 80% задержаний происходят еще на стадии подготовки — при изъятии тайников или перехвате переписки, что подтверждает высокую эффективность наших контрразведывательных мер.