Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

В Арктике всплыл «отрезвляющий сигнал» для США

, 12:03

В Арктике всплыл «отрезвляющий сигнал» для США

С земли, неба и со дна постучимся. Сквозь лёд и пламя. Из космоса. И даже во сне.

Мир облетели эффектные кадры с проведённых в Арктике учений: сразу три наших атомных подводных крейсера одновременно и близко друг к другу сломали лёд и всплыли на Крайнем Севере. Называлось это действо комплексной арктической экспедицией «Умка-21», по имени белого медвежонка из всеми любимого советского мультика. Кадры эффектные, но многие наблюдатели в мире не поняли сути показанного и не поняли, зачем всё это нужно?

Мероприятие было комплексным – политическим, военным, но и с научной частью. В Арктике всегда есть что изучить, тем более что результаты нужны и военным. Лодки не впервые помогают науке действовать на Крайнем Севере. То есть в районе полюса всплыли 32 баллистические ракеты (БРПЛ) «Булава» и «Синева-Лайнер» с дальностью соответственно 9, 3 тыс. км и 11, 5 тыс. км, с 6 и 10–11 боевыми блоками (ББ) в несколько сотен килотонн каждый. Понятно, что могут натворить эти блоки, запущенные «накоротке» и по настильной траектории, в превентивном ударе по изготовившемуся к нападению на Россию противнику или во встречном ударе. Например, если их запустят по ключевым узлам систем управления, предупреждения или центрам принятия решений.

А если лодки всплывут ещё ближе к берегам супостата? К тому же на вооружении РПКСН вскоре могут появиться и новые виды боевого оснащения ракет – гиперзвуковые управляемые планирующие крылатые блоки, как известный всем «Авангард», только поменьше. Или же управляемые перенацеливаемые боевые блоки. А истребители сверху прикрывали лодки от авиации противника, пока они готовятся к стрельбе. Отстреляются-то они быстро, опыт быстрых массовых залпов у нас имеется. Так что это был «отрезвляющий сигнал» для США.

Несколько лет назад американцы устроили всплытие трёх АПЛ в Арктике. Да, это были не ракетоносцы, а многоцелевые АПЛ. Они меньше и не так ценны, и всплыли не так ровно и близко друг к другу. Но это было достижение, особенно для ВМС США, которые куда меньше наших оперируют в Арктике, хотя и были в этом пионерами. Первая в мире АПЛ «Наутилус» почти сразу же начала плавать именно там.

Но у американских моряков возникли проблемы – лёд подвинулся, и лодки зажало. Они были вынуждены бензопилами и ломами освобождать рубки из плена. Американцы тогда писали, как всегда, о «сигнале России» и «вызове Кремлю». Ну вот, российский подводный флот ответил на ваш вызов. Вашингтону понравилось?

Подробнее читайте в свежем номере «Аргументов недели».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram