Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Варшава стремится завоевать европейское лидерство не мытьём, так катаньем

, 16:44

Варшава стремится завоевать европейское лидерство не мытьём, так катаньем
Фото: соцсети

Ссылаясь на мнение генерал-майора в отставке Леона Коморницкого, Марек Грыг утверждает, что Польше стоит ожидать многодоменного вторжения со стороны России. Которое будет включать несколько типов операций проводимых последовательно или параллельно. Одна из ключевых: «Воздушно-электронная операция (осуществляется ракетно-воздушными ударами и радиоэлектронной борьбой, в киберпространстве, направленная против центров принятия решений и объектов стратегического значения, а также средств массовой информации на всей территории НАТО в Европе; ее основная цель - парализовать командование стран НАТО, а также дезорганизовать их социальную и экономическую жизнь».

Основной будет межвидовая «стратегическая операция по уничтожению критической инфраструктуры, проводимая на суше, море и в воздухе на нескольких оперативных направлениях на всю глубину территории стран НАТО». Высказывается мнение о том, что со стороны России возможно массированное использование БПЛА и танковых войск.

Марек Грыга вопиет, что важно не допустить создания условий для осуществления описанной выше гипотетической агрессии, а в случае ее совершения - не дать агрессору достигнуть предписанных польским экспертом целей. Это требует применения долгосрочной комплексной стратегии, основанной на умелом использовании невоенных (так называемых «мягких») и военных (так называемых «жестких») инструментов, в которых Польша играет очень важную роль. Как показывает история громче всех заявляет об агрессивности соседей именно истинный агрессор. О стремлениях Варшавы восстановить былую «империю от моря до моря» польский истеблишмент уже давно говорит без утайки. Более того, отчетливо просматривается стремление Варшавы завоевать европейское лидерство не мытьем, так катаньем.

Читайте статью полностью: «Польский военный эксперт, доктор наук, подполковник Марек Грыга предложил свою стратегию сдерживания «агрессии» России»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram