Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Любой выстрел в российских миротворцев в Карабахе – это casus belli?

, 12:29 , Специальный корреспондент

Любой выстрел в российских миротворцев в Карабахе – это casus belli?
Фото: соцсети

Воюющие стороны в Нагорном Карабахе упорно ищут повод для войны (casus belli), об этом пишет телеграмм-канал «Старше Эдды». Во всяком случае, так было воспринято продвижение азербайджанских войск в направлении армянских сел Хцаберд и Старый Таглар в Гадрутском районе, который в остальных местах находится под контролем Баку.

«Баку сейчас совсем осмелел и пытается по максимуму улучшить свои позиции», - говорится в материале. При этом отмечается странность в действиях армян: «Какой-то командир (армянских – «АН») добровольцев призвал всех (мужчин – «АН») с жёнами и детьми идти к штабу Миротворческих сил в Степанакерте». Автор статьи советует армянам ехать в эти сёла с оружием, но без жён и детей: «Так будет и надёжнее, и честнее». В материале подчеркивается, что армию обороны Арцаха пока никто не расформировывал, у бойцов есть оружие. Заняться самообороной было бы более по-мужски, чем митинговать в Ереване и выкладывать «в Фейсбук безумные призывы». Автор статьи также указывает на чрезмерную осторожность российского военного руководства и считает, что новые потери среди миротворцев от огня азербайджанской армии могут закончиться так же, как история со сбитым российским вертолетом. Но при этом отмечает, что «любой выстрел в русских миротворцев, это безусловный casus belli». По его мнению, Россия просто обязана после обстрела своих миротворческих сил принудить Баку к миру военным путем так же, как это произошло в Грузии в августе 2008 года.

Любой выстрел в российских миротворцев в Карабахе – это casus belli?

В действительности решение о применении Москвой силы в Карабахе совершенно не простое. В данном случае у ВС РФ нет возможности пробросить войска по суше, у Армении и России нет общей сухопутной границы. Придется вторгаться на территорию Азербайджана, а перед этим войскам предстоит пройти по Дербентскому дефиле, где азербайджано-турецкие ВВС могут устроить им мясорубку с использованием ударных дронов и тактических ракет. Правда, на Каспии российской флотилии нет равных, но она окажется под жестким воздействием все тех же азербайджано-турецких ВВС, при вероятной помощи Израиля. Переброска войск по воздуху будет затруднена противодействием грузинских и азербайджанских сил ПВО, возможно с помощью НАТО.

Любой выстрел в российских миротворцев в Карабахе – это casus belli?

На Черном море против нашего флота выступит турецкие ВМС при вероятной поддержке Североатлантического альянса.
ВМС Турции имеют 165 боевых кораблей и катеров (в том числе 16 фрегатов, 10 корветов, 16 патрульных кораблей, 13 подлодок, 11 тральщиков, 33 десантных корабля и катера, 18 ракетных катеров и 33 патрульных катера). Основу надводного флота составляют 24 сторожевых корабля: 16 фрегатов и 10 крупных многоцелевых корветов. ЧФ РФ имеет 47 боевых кораблей, из них - 8 ДЭПЛ. Численный состав не в нашу пользу, но российское командование может делать ставку на береговые ракетные комплексы и авиацию. Для успеха операцию необходимо проводить молниеносно, а для молниеносность нужна хорошая подготовка. Придется на этот раз задействовать намного больше сил и средств, чем в августе 2008 года. Чтобы обеспечить оперативность для действий на суше, ВС РФ уже сейчас должны готовить мощный кулак на территории южного Дагестана и переместить основные силы Каспийской флотилии ближе к азербайджанским берегам. Понятно, что такие действия вызвали бы резкий протест со стороны Баку и только подогрели бы и без того взрывоопасную обстановку. Усмирение Азербайджана однозначно перерастет в новую большую русско-турецкую войну. По всему выходит, что самым лучшим путем избежать эскалации военных действий в Карабахе (а следственно и во всем регионе) для Москвы могут быть только переговоры. Совет, предложенный ТК «Старше Эдды», об организации армянами вооруженной самообороны лучше не выполнять, чтобы не спровоцировать Баку на решительные военные действия. Оптимально для Еревана сейчас обращаться во всевозможные международные суды, в том числе и в Гаагский трибунал, вести дипломатическую работу, направленную на признание международным сообществом Нагорного Карабаха – армянской территорией. Кстати, США недовольные своим союзником по НАТО – Турцией, вполне могут оказать помощь армянам в их тяжбе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram