Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Академик Чварков: через аэропорт Батуми идет торговля людьми, незаконная миграция и наркотрафик

, 17:35

В круг экономических приоритетов турецких «бизнесменов» входят, прежде всего, строительная, транспортная и медицинская сферы. До определенного момента (в конце 2018 г. правительство Грузии ввело запрет на владение грузинской землей иностранными гражданами) турки активно скупали земельные ресурсы и сельскохозяйственные угодья в Грузии.

       Необходимо отметить участие Турции в развитии авиационной инфраструктуры Грузии – в строительстве и реконструкции грузинских аэропортов. Причем, аэропорт Батуми фактически используется турками как внутренний, что способствует не только развитию туризма и торговли, но и росту таких негативных аспектов, как торговля людьми, незаконная миграция и наркотрафик. Эта проблема с течением времени все больше актуализируется.  Сильны позиции турецкого бизнеса и в других сферах экономики Грузии, например, в игорном и гостиничном бизнесе, водоснабжении, энергетике и связи. На удивление серьезных инвестиций в сферу производства в Грузии турки почему-то до настоящего времени не делали. 

           Вместе с тем, несмотря на активное проникновение в Грузию, Турция, как и Россия, является соседом, который не имеет к ней территориальных претензий. Данную позицию Турция на словах подкрепляет своей политической инфантильностью к наращиванию своего влияния в Грузии. Но это лишь на словах. На самом деле имеющиеся экономические активы Турции в Грузии позволяют ей иметь достаточное количество агентов влияния. Наилучший пример тому деятельность Михаила Саакашвили в бытность его президентом Грузии и его матери в настоящее время. 

Читать статью полностью: Сегодня Турция осуществляет медленно ползущую экспансию в ряде районов Грузии

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram