Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Американское издание назвало самый опасный российский боевой самолет

, 08:57

Американское издание назвало самый опасный российский боевой самолет
Ту-160, фото: MOD Russia/via Globallookpress.com

Сверхзвуковой стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-160 — самый опасный военный российский самолёт, считает эксперт Aviation Week & Space Technology Петр Бутовский.

Как отмечает Бутовский, Ту-160 самый большой военный самолет в мире. Кроме того, бомбардировщик после модернизации будет иметь на своем борту ракеты Х-БД с увеличенной дальностью полета.Автор материала сообщил, что в настоящий момент в составе ВКС России состоят 17 ракетоносцев Ту-160. Минобороны РФ в 2018 году заключило контракт на поставку к 2027 году еще десяти таких ракетоносцев. Бутовский рассказал в статье об участии Ту-160 в борьбе с терроризмом в Сирии и о полётах военных российских самолетов в Венесуэлу и Южную Африку.

Ту-160 или, как еще его ласково называют, "Белый лебедь" - практически единственный самолет Воздушных Сил СССР, о котором было известно еще до его постройки. Еще в начале семидесятых годов генсек Леонид Ильич Брежнев сообщил о создании нового стратегического бомбардировщика. Ту-160 (по классификации НАТО Blackjack) – сверхзвуковой бомбардировщик-ракетоносец, обладающий крылом изменяемой стреловидности. Состоит на вооружении, начиная с 1987 года.

Ракетоносец установил 46 мировых рекорда. Например, с полезной нагрузкой в 30 тонн Ту-160 совершил полет по замкнутому маршруту протяженностью в 1000 км со скоростью 1720 км/ч. А в полете на дальность в 2000 км, при взлетной массе в 275 тонн самолет смог достичь средней скорости 1678 км/ч, а также высоты полета в 11 250 м.

Ранее сообщалось, что Минобороны РФ на форуме «Армия-2020» объявило о подписании 41 контракта на поставку и модернизацию военной техники общей суммой свыше 1,16 трлн рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram